14.09.2013, 17:07

Лишенный мандата Марков написал заявление о выходе из фракции Партии регионов

Игорь Марков, которого суд лишил полномочий народного депутата и который находится в составе фракции Партии регионов, написал заявление о выходе из фракции ПР в Верховной Раде.

Об этом сообщили в пресс-службе Маркова.<

По словам источника, «народный депутат Марков подал официальное письменное заявление на имя председателя ВР Владимира Рыбака, в котором сообщает о своем решении».

В этом документе говорится: «В соответствии с ч.3 статьи 60 Регламента Верховной Рады Украины, сообщаю о своем выходе из состава фракции Партии регионов в Верховной Раде с 12 сентября 2013 года, в связи с изменением политического курса Партии регионов и его несовместимостью с интересами избирателей Украины».

Марков попросил спикера огласить его заявление на ближайшем пленарном заседании Верховной Рады.

12 сентября Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию депутата Верховной Рады Маркова.

Читайте также: Марков готов к новым выборам в Одессе

Таким образом, суд посчитал доказанным факт фальсификации результатов голосования на парламентских выборах в округе №133 в Одессе, где победителем был признан Марков.

Авторами иска к ЦИК о признании противоправной ее бездеятельности и об отмене ее решения о регистрации Маркова являются Юрий Кармазин, Сергей Сотников и Степан Терзи.

Марков решение суда о лишении его мандата не признает и намерен обратится в Европейский суд по правам человека.

Справка. В октябре 2012 года Марков - лидер партии «Родина» и заместитель председателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко (Партия регионов) баллотировались в Верховную Раду по одномандатному избирательному округу №133 в Киевском районе Одессы. Марков одержал победу, набрав 26,6% голосов избирателей. Гончаренко был на втором месте, набрав 20,46% голосов. Всего Марков набрал 22349 голосов, а Гончаренко – 17189. Разница между ними составляла 5160 голосов.