14.09.2013, 17:09

Сирийская оппозиция утверждает, что власти вывозят химоружие в Ливан и Ирак

Вооруженная сирийская оппозиция утверждает, что власти Сирии уже начали вывозить химоружие из страны. об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава высшего военного совета ”Сирийской свободной армии” генерал Салим Идрис.

”Мы получили информацию о том, что режим (Башара Асада) вывозит химическое оружие в Ирак и Ливан”, - сказал он.<

Идрис также заявил, что сирийская оппозиция не признает договоренности РФ и США относительно химоружия в Сирии.

”Мы не признаем российскую инициативу (по химоружию) и думаем, что Россия и Сирия играют в игры, чтобы выиграть время для режима Башара Асада”, - сказал он.

”Мы будем продолжать работать над свержением Асада, и эти договоренности (России и США) не касаются нас”, - добавил Идрис.

В то же время в администрации США заявили, что располагают информацией о том, химическое оружие в Сирии хранится на 45 объектах и исчисляется одной тысячью тонн.

Как сообщалось, сегодня, 14 сентября, госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Женеве заявил, что стороны составили план решения проблемы уничтожения химического оружия в Сирии.

По словам госсекретаря США, Сирия должна в течение недели предоставить полный список химических вооружений, которыми располагает, и предоставить доступ инспекторам до ноября. Он подчеркнул, что Сирия обязана предоставить международным группам полный и неограниченный доступ ко всем объектам. Планируется, что все химическое оружие Сирии будет уничтожено к середине 2014 года.

Теги новин: