14.09.2013, 20:40

Какие шины лучше и когда менять резину

Ольга Григоренко | Всі новини автора

С наступлением зимы перед каждым автолюбителем встает вопрос о смене летней резины на зимнюю. И хотя «обувать» свое авто в зимнюю резину еще рановато, но задуматься об этом уже самое время. Возникает сразу вопрос, какая rezina лучше, когда ее менять, и как сэкономить на новой резине.<

 

Какие шины лучше?

На современном авторынке существует огромное количество моделей шин, но какого производителя лучше выбрать - решать только вам. В основном, это зависит от размера бюджета и предпочтений автовладельца. Большинство автолюбителей вам скажут, что качество шин зависит от ее стоимости. Но как показывает практика, не всегда дорогая резина обеспечит безопасность и качество.

Перед покупкой зимних шин, хорошо изучите ассортимент предлагаемой продукции. Затем, стоит определить для себя какие шины вам лучше: шипованные или нешипованные. Перед выбором учитывайте климат, в котором вы живете и погодные условия.

Если вы часто ездите по загородным трассам, то вам понадобятся шипованные шины, для езды по городу можно обойтись и без них. А чтобы нешипованные дольше прослужили, старайтесь ездить на небольшой скорости, резко не тормозите и не попадайте в ямы.

Если у вас небольшой стаж езды за рулем, то лучше использовать резину шипованную, так как она уменьшает тормозной путь.

 

Когда меняем резину?

Многие водители новички задаются таким вопросом - когда же менять резину? Каждый опытный водитель скажет, что менять ее можно уже тогда, когда температура упадет до 5 градусов. Так как летняя резина очень сильно «дубеет» на морозе, и на скользком асфальте автомобиль начинает вести себя неуверенно. Поэтому зимние шины изготавливаются из более мягкой резины, чтобы при низкой температуре она сохраняла свою эластичность.

Еще одно отличие летних шин от зимних - это рисунок протектора. Как показывает практика, зимняя резина с ассиметричным рисунком зачастую оказывается более эффективной. Устанавливать такие шины необходимо согласно маркировке, которая на ней нанесена.

Немного о цене: не покупайте резину только потому, что она нового модельного года. При выборе проверяйте, чтобы зимняя резина соответствовала вашему автомобилю по всем характеристикам. Для большей экономии приобретайте резину не в сезон. Покупая менее надежные шины, помните, что в первую очередь вы экономите на своей безопасности.