14.09.2013, 21:04

Матч в память о Белом «Ильичевец» - «Заря» - 1:0

Петр Владимиров | Всі новини автора

14 сентября 2013 года, суббота. 19:02 «Ильичевец» - «Заря» - 1:0 "Заря", приехав на матч с "Ильичевцем", уже в Мариуполе узнала о смерти 24-летнего полузащитника Максима Белого.

"Светлая память Максиму", — вывесили баннер на матче "Зари" в Мариуполе немногочисленные болельщики луганского клуба, который начался с минуты молчания в память о 24-летнем полузащитнике "Зари" Максиме Игоревиче Белом. В день игры в реанимации луганской больницы после почти двух лет тяжёлой болезни ушёл из жизни футболист, который еще в 2011 году в матче с донецким "Металлургом" после одного из стыков ударился головой с соперником и с тех пор был на "больничном".<

Премьер-лига. 9-й тур
Ильичёвец (Мариуполь) – Заря (Луганск) – 1:0
Голы: Майкон, 7 (1:0).
Предупреждения: Ищенко, 40 – Липартия, 72; Худзик, 78.
Удаления: Бутко, 85 – нет.
 
Максим Белый – один из самых перспективных игроков украинского чемпионата, и подавал надежды в молодёжной сборной рядом с Андреем Ярмоленко и Евгением Коноплянкой, но болезнь, с которой боролись врачи, победила.
Из шести последних матчей пять между "Ильичевцем" и "Зарёй" заканчивались вничью. Только в прошлом году ничейную серию прервали луганчане, обыграв мариупольцев на их поле – 2:1. Возможно, поэтому у букмекеров фаворитом в этой паре с небольшим преимуществом, но все же была "Заря": на победу гостей коэффициент составил 1.72, на успех мариупольцев — 2.25.
Перед очной встречей обе команды расположились и по соседству в турнирной таблице, оккупировав 7-8 места. "Ильичевец" в минувшем туре уступил на выезде "Черноморцу", а луганчане после двух поражений кряду в родных стенах поиздевались над "Арсеналом" (4:0).
"Заря" паузу в чемпионате заполнила спаррингом в Ростове-на-Дону с "Ростовом", сыграв вничью 1:1. "Ильичевец" тренировался дома без сборников Окриашвили, Таргамадзе, Худжамова и Емельянова, поэтому ограничился двусторнкой, в которой дебютировал Майкон, арендованный у "Шахтёра" из-за травмы Фомина. "Майкона мы пригласили в "Ильичевец" буквально в последние дни трансферного окна. Мы благодарны "Шахтеру", что они пошли нам навстречу и этот переход состоялся, — рассказал об этом переходе Николай Павлов. — Дело в том, что у нас получил травму Фомин, мы ждали результаты медобследования. К сожалению, он выпал на неизвестный срок, поэтому рискованно оставаться с двумя нападающими — Кулачем и Мандзюком, когда до зимнего перерыва еще надо сыграть 12 матчей".
В итоге уже в спарринге, отличившись два раза, Майкон быстро своей готовность дал понять Павлову, что на него можно рассчитывать с первых игр. В основной состав на игру с "Зарей" попал бразилец, а Мандзюка не оказалось даже в запасе. Этот ход оправдал себя полностью и уже на шестой минуте Майкон принимал поздравления с забитым мячом, после того как в быстрой контратаке мяч оказался на правом фланге у Бутко. Защитник отдал мяч под удар Федотову, Сантини сумел его парировать, но бразилец оказался первым на побдоборе, оттеснил двух защитников и мощным ударом под перекладину открыл счет в матче.
"Заря" в первые 15-20 минут матча вообще выглядела деморализованной и тот же Майкон спустя пару минут мог удвоить счет после "обрезки" защитника, но затеяв перепасовку с Окриашвили, момент был упущен и Сантини успел сократить угол обстрела. "Заря" вышла на матч с двумя форвардами, но ни Боли, ни Данило огорчить Худжамова так и не смогли. Вратарь азовцев всегда был на шаг впереди форвардов и каждый раз успевал быть первым на мяче.
Вернидубу в начале второго тайма пришлось вносить коррективы и вместо довольно инертного Любеновича в игру вошел Липартия. А потом незаметного Хомченовского сменил Каменюка. Замены освежили игру "Зари", но каждый раз у азовцев был на высоте Худжамов, который несколько раз выручил команду, в том числе после удаления Бутко и штрафного от Липартии и помог "Ильичевцу" в день города принести своей команде первую победу в шести последних играх с луганчанами, и таким образом азовцы с "Зарёй" поменялись местами в турнирной таблице.
Николай Павлов: "Поздравить хотели мариупольцев в день города. Хотел напомнить футбольным людям, кто играл в футбол и понимает что-то в этой игре: есть команды, которых называют неудобными. "Заря" как раз из тех. Были ничьи или победы Луганска. "Ильичёвец", мол, сдавал и так далее. Все эти разговоры заставляют нервничать меня, поэтому радости от победы мало. У нас много травмированных. Впервые, может, в тренерской карьере до последнего не делал три замены. Были опасения насчёт стычек, драк. Мы "Заре" в прошлом чемпионате проиграли, потом не могли отойти и от "Днепра" 0:7 получили. Тут ещё такая трагедия с мальчишкой в "Заре". Парень из-за футбола умер, когда мяч в голову попал".
Юрий Вернидуб: "Нечего комментировать, ничейная игра была. Мы не использовали моменты которые были. Хотели посвятить игру Максиму, горе, перед игрой узнали, что он умер. Подавлены были. Был сумбур первые 15-20 минут "Ильичёвцу", наверное, надо сказать спасибо, что у них есть такой вратарь Худжамов, им радоваться надо. Несчастье есть, но это горе у нас. В расцевете сил парень ушёл. Я и руководство постараемся поддержать семью, у него двое детей осталось".

Теги новин: