15.09.2013, 06:32

Гражданка США отстояла свое право носить 35-буквенную фамилию

Петр Владимиров | Всі новини автора

 Проживающая на Гавайях гражданка США отстояла право носить свою необычную 35-буквенную фамилию, сообщает местный телеканал KHON 2.
Проживавшая ранее в Нью-Йорке Дженис Уорт (Janice Worth) вышла замуж и сменила свою фамилию на гавайскую Кейханайкукауакахихулихеекахаунаеле (Keihanaikukauakahihuliheekahaunaele). Несколько лет она жила с двумя документами: паспортом и водительскими правами, которые в отличие от основного документа вмещали только 34 буквы фамилии, исключая имя женщины.<

По словам женщины, она категорически исключала возможность использования укороченного варианта или девичьей фамилии. Полицейский однажды сказал женщине, что она «всегда может сменить фамилию на девичью». «Это разбило мое сердце», — прокомментировала Кейханайкукауакахихулихеекахаунаеле.
«Последние 22 года я наблюдаю, как Гавайи угнетаются, к их культуре относятся пренебрежительно, полицейский отнесся к моей фамилии как к тарабарщине», — добавила женщина.
Отчаявшаяся женщина рассказала свою историю KHON 2, и благодаря телеканалу случай стал широко известен. Как сообщил телеканал, власти штата решили изменить правила написания имен в документах: имя и фамилия смогут содержать до 40 символов, второе имя — до 35 символов, еще пять символов отводятся на какие-либо добавочные суффиксы.
«Мне звонили люди со всего мира, я не одинока, надеюсь, это поможет решить проблемы других людей в будущем», — рассказала Кейханайкукауакахихулихеекахаунаеле.

Теги новин: