16.09.2013, 15:02

Активисты организации «Відсіч» вывесили на Майдане Незалежности баннер памяти Георгия Гонгадзе

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Активисты гражданского движения «Відсіч» вывесили в Киеве на Майдане Незалежности баннер памяти убитого журналиста Георгия Гонгадзе.

Баннер вывешен на мосту над проезжей частью улицы Институтской возле Октябрьского дворца.<

Милиция пыталась помешать вывешиванию плаката, мотивировав это тем, что активисты нарушают правила благоустройства города.

Поэтому активисты организации не привязали несколькометровый баннер к мосту, а держат его в руках. Участники акции намерены продержать баннер до 18.00, после чего начнется акция «Вечер памяти Георгия Гонгадзе».

Справка. Учредитель «Украинской правды» Георгий Гонгадзе был убит осенью 2000 года.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе троих бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый – Алексей Пукач – находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 г. в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Пукач был задержан.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева вынес приговор Пукачу, осудив его к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста. После оглашения приговора Пукач заявил, что приговор ему будет понятен только тогда, когда рядом с ним будут сидеть экс-Президент Леонид Кучма и бывший глава Администрации Президента Владимир Литвин. В ответ на вопрос судьи Анатолия Мельника, понятен ли ему приговор, Пукач заявил: «Он будет понятен только тогда, когда Кучма и Литвин будут со мной».

Теги новин: