16.09.2013, 17:15

На Харьковщине улучшена диагностика мультирезистентного туберкулеза

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Во время аппаратного совещания специалистами Госслужбы Украины соцзаболеваний и представителями Харьковской и Львовской областей обсуждены наиболее актуальные вопросы противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДа. Обе территории не относятся к регионам с высоким поражением заболеваний, что является результатом активной работы специалистов и надлежащей организации профилактически-лечебных мероприятий.
На Харьковщине уровень проведения диагностики туберкулеза, в частности его мультирезистентной формы, за последние годы существенно улучшиллся. Так, в регионе доля выявленного устойчивого к препаратам туберкулеза составляет 24%, тогда как общеукраинский показатель - 14%. Организация процессов микробиологической диагностики туберкулеза в Харьковской области на сегодня может служить образцом для других регионов. Кроме того, в регион было поставлено оборудование для генно-мелекулярних исследований, которые способны выявить устойчивость к болезни всего спектра препаратов.<

В сфере противодействия ВИЧ-инфекции значительны усилия региональных специалистов по снижению уровня передачи ВИЧ от матери к ребенку. Результатом работы по профилактике вертикальной трансмиссии является уменьшение частоты передачи ВИЧ от матери к ребенку. Так в 2001 году этот показатель составил 5,3%, а в 2012 году снизился до 1,3%.
Следует отметить высокую степень приверженности со стороны местной власти: вопросы, которые касаются преодоления ВИЧ и ТБ находятся на еженедельном контроле у руководства области.

Теги новин: