16.09.2013, 19:09

В Николаеве морг сдали в аренду

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Ответственными должностными лицами Управления здравоохранения и городской больницы №1 передано в аренду ООО „Литком”, что предоставляет ритуальные услуги, нежилое помещение морга больницы. Как следствие - тела умерших больницей №1 хранятся в непригодном, должным образом не оборудованном помещении. Такое грубое нарушение законодательства увеличивает социальное напряжение и вызывает негативный резонанс в обществе.

По словам старшего прокурора прокуратуры г. Николаева Ольги Польгуй, должностными лицами Управления здравоохранения г. Николаева работа по вопросам организации контроля и надзора за деятельностью подчиненных заведений здравоохранения не производится, в связи с чем нарушение требований законодательства в деятельности соответствующих учреждений ни разу по результатам проведенных проверок не выявлялись.<

В ходе проверок медицинских учреждений города выявлены факты хранения запрещенных препаратов, или тех, срок годности которых истек, ненадлежащего учета лекарственных средств, приобретенных за государственные средства, а также условий их хранения.
Проверки соблюдения законодательства о труде в городской детской больнице № 2 показали, что врачу-методисту этой больницы безосновательно начислялась и выплачивалась заработная плата по коду финансовой классификации „Больницы”, который фактически выполнял работу в Управлении здравоохранения и получал заработную плату по коду финансовой классификации „Органы местного самоуправления”. Кроме этого, на должность врача-педиатра этой больницы принято человека, который вообще не имеет соответствующего медицинского образования и в течение года лечил детей.
Среди других нарушений, выявленных в деятельности медицинских учреждений - несоблюдение требований законов Украины „Об осуществлении государственных закупок”, „Об обращениях граждан”, „О доступе к публичной информации”, „О местном самоуправлении в Украине”.
Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой г. Николаева секретарю Николаевского городского совета внесены представления с требованием устранения нарушений законодательства об охране здоровья и привлечения виновных лиц к ответственности.
 

Теги новин: