17.09.2013, 08:38

СРО в строительстве: что это?

Ольга Григоренко | Всі новини автора

Строительство – это важнейшая отрасль экономики любой страны. С его помощью изменяется и создается окружающий нас мир. Для любого человека важно, чтобы предметы строительства были надежными и безопасными, делая жизнь людей комфортнее и благоустроеннее. Для повышения качества продукции, работ и услуг субъектов профессиональной деятельности и предпринимательства направлены положения, которые приняты 01.12.2007 г. Федеральным законом № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Это положение вступило в силу с 01.07.2008 г. Рассмотрим этот документ подробнее.

СРО в строительстве – это объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с целью осуществления профессиональной и самостоятельной предпринимательской деятельности в сфере строительства, которые основываются на установлении объединением стандартов, правил указанной деятельности и самостоятельной разработке, а также произведения контроля над выполнением требований законодательства РФ и установленных стандартов. Проще говоря, это когда для проведения строительной деятельности могут объединиться профессионалы в строительной области. Но при этом, эти специалисты сами устанавливают правила, которые, конечно же, соответствуют закону, руководствуясь которыми они будут выполнять свою деятельность.<

СРО в строительстве создано государством для того, что бы повысить уровень качества в строительных работах. Основное правило, которое действует в отношении СРО: в том случае, когда один из участников организации некачественно выполняет свою работу, то материальную ответственность понесут все участники организации. То есть, каждый из участников заинтересован в хорошем результате и контролирует друг друга, соответственно, качество выполняемых работ повышается. О том, как создать СРО и какая для этого нужна документация более детально можно узнать, посетив сайт seg1.ru. ООО «Экспертно- правовое бюро» – это аккредитованная специализированная организация, которая предоставит вам такие услуги, как сертификация, вступление в СРО, получение лицензии, обучение, страхование. А специалисты компании ответят на любой интересующий вас вопрос.

Виды саморегулируемых организаций в строительстве:

- осуществляющие строительство;

- выполняющие инженерные изыскания;

- осуществляющие подготовку документации по проектной части.

Говоря о СРО, следует отметить отдельно основные обязанности и права этих организаций, так как они определяют значимость и необходимость их существования:

– СРО разрабатывает правила и стандарты, на основе которых осуществляется деятельность самой организации;

– осуществление выдачи свидетельств о допуске, обязательное соблюдение норм градостроительства, всех строительных и технических нормативов, правил, которые установлены самой организацией;

- участники должны обязательно уплачивать членские взносы;

- должны принимать участие в программах страхования ответственности за причиненный ущерб перед третьими лицами;

- должны создать компенсационные фонды, из которых в связи с некачественным выполнением работ, производятся выплаты;

- несут ответственность за деятельность друг друга.

Итак, СРО необходимы не только для защиты интересов его участников, но и для повышения уровня качества строительных работ, для контроля за выполнением правил, соблюдением стандартов и законов всеми членами СРО. Таким образом, можно сказать, что образование саморегулируемых организаций в строительстве выгодно не только строительным организациям, но и потребителям строительных услуг.

Рубрика - Правозащитник: