17.09.2013, 12:54

Ходорковский, Статкевич и Сноуден претендуют на получение нынешней премии имени Сахарова

Среди претендентов на нынешнюю премию имени Андрея Сахарова - российский бизнесмен Михаил Ходорковский, бывший кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич и экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Презентация номинантов на получение премии состоялась 16 сентября на совместном заседании комитетов Европарламента по вопросам иностранных дел, по вопросам развития и подкомитета по вопросам прав человека.<

Представители сразу трех политических групп — народных партий, Прогрессивного Альянса социалистов и демократов и либеральных партий — выдвинули номинантом на получение премии имени Сахарова правозащитницу из Пакистана Малалу Юсафзай, которая с 11-летнего возраста ведет борьбу за образование, свободу и самоопределение женщин.

Группа объединенных левых Европарламента предлагает вручить премию Сноудену, который обнародовал подробности массовых слежек спецслужбами США за гражданами своей страны и других стран мира, в том числе ЕС.

42 депутата Европарламента выдвинули на получение премии Сахарова кандидатуры двух эфиопских журналистов — Рейот Алему и Эскиндер Нега, которые находятся в тюрьме по обвинению в терроризме после того, как опубликовали критическую статью в адрес правительства.

42 депутата Европарламента во главе с Мареком Мигальски выдвинули на получение премии Сахарова три кандидатуры одновременно: бывшего кандидата в президенты Беларуси Статкевича, активиста белорусского движения “Молодой фронт” Эдуарда Лобова и президента правозащитного центра “Вясна” Алеся Беляцкого.

Группа в составе 41 депутата во главе с представителем “зеленых” Вернером Шульцем предлагает вручить премию Сахарова заключенному российскому бизнесмену Ходорковскому.

Кроме того, на получение премии выдвинуто турецкое протестное движение “Стоящий человек” и проект CNN “Прекращение современного рабства”.

30 сентября комитеты ЕП по вопросам иностранных дел и развития и подкомитет по вопросам прав человека на совместном заседании определят трех финалистов, после чего лауреат будет избран на заседании Конференции президентов Европарламента 10 октября в Страсбурге.

Ежегодная премия Сахарова вручается за выдающийся вклад в защиту прав человека в мире.

Теги новин: