17.09.2013, 16:47

За 8 месяцев этого года Госслужба занятости трудоустроила более 550 тыс. человек

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

На протяжении 8 месяцев текущего года с помощью Государственной службы занятости трудоустроено более 550 тыс. граждан.

Об этом сказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время посещения Деснянского районного центра занятости в Киеве, сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.<

«На протяжении 8 месяцев текущего года с помощью Государственной службы занятости возвращено к трудовой деятельности более 550 тыс. граждан, в том числе 361 тыс. безработных, что на 30% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года», – сказала Королевская.

Министр напомнила, что сейчас в Украине полным ходом продолжается реализация нового закона «О занятости населения». Внедряется новый подход в работе службы занятости. Целью ее работы должна быть не выплата пособия по безработице, а поиск работы для безработных и стимулирование создания новых рабочих мест, особенно в малом и среднем бизнесе. И для этого есть все необходимые инструменты.

«Министерством разрабатывается ряд дополнительных инициатив, реализация которых позволит активизировать эту работу. Такой подход уже дает положительные результаты», – сообщила министр.

По ее словам, также возрос уровень трудоустройства безработных по окончании обучения. С 75% в январе-августе 2012 года до 80,1% в январе-августе текущего года. Положительная динамика роста этого показателя наблюдалась практически во всех регионах.

«Отдельное внимание уделяется трудоустройству тех, кому тяжело найти работу: инвалидов, молодежи, людей старшего возраста и т.д. За 8 месяцев этого года центрами занятости обеспечено трудоустройство 99,5 тыс. таких людей, что почти вдвое больше, чем в соответствующем периоде прошлого года», – подчеркнула Королевская.

«На протяжении 8 месяцев в базу данных Государственной службы занятости поступила информация о вакансиях от 164 тыс. 608 работодателей. Это на 10 тыс. 054 предприятий больше, чем за аналогичный период 2012 года. По состоянию на 1 сентября 2013 года количество вакансий в базе составляло 88,6 тысяч», - сказала Королевская.

Она также сообщила, что всего по Украине более 10 тыс. граждан получили ваучеры на обучение и повышение квалификации, из них в г. Киеве – 355 граждан.

Теги новин: