17.09.2013, 19:55

Литва обратилась за поддержкой в ЕС по поводу неоправданных проверок Россией литовских грузов - СМИ

Ольга Станішевська | Всі новини автора

МИД Литвы обратился за поддержкой в органы ЕС по поводу неоправданных проверок Россией литовских грузов. Как пишут “Комментарии” со ссылкой на официальный сайт МИД Литвы, соответствующее письмо министр иностранных дел этой страны Линас Линкявичюс направил Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, заместителю председателя Европейской комиссии Сииму Калласу, а также членам Европейской комиссии Альгирдасу Шемете, Карелу де Гухту и Штефану Фюле.
Согласно сообщению, министр письменно проинформирован учреждения Европейского союза о применяемых с 11 сентября таможенных мерах на литовско-российской границе. В частности, все перевозимые из Литвы грузы и перевозчики подвергаются тщательной проверке, что значительно ухудшает торговлю. При этом, по данным литовского МИД, с 30 августа на литовско-российской границе тщательной проверке подвергаются только зарегистрированные в Литве легковые автомобили, из-за чего МИД был вынужден рекомендовать гражданам Литвы при возможности воздержаться от поездок в Калининградскую область.<

«Эти меры являются неоправданными, дискриминационными и оказывают негативное воздействие на конкурентоспособность транспортной и торговой систем и Литвы, и всего Евросоюза, - подчеркивается в письме главы МИД Литвы, - вступив во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия приняла на себя обязательства воздерживаться от действий, которые несовместимы с соглашением ВТО, тем не менее теперешние действия российской стороны доказывают обратное».
Глава литовского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что Европейская комиссия настоятельно призовет Россию соблюдать международные обязательства и прекратить применять дискриминационные меры в отношении литовских физических или юридических лиц.
Как сообщалось, с 14 августа Федеральная таможенная служба Российской Федерации полностью остановила украинский экспорт.
Ситуацию с украинскими грузами, поступающими в Россию, в таможенной службе РФ объяснили изменения в правилах перемещения товаров через границу, которые произошли с 14 августа.
В последствии проблемы украинских экпортеров были частично устранены, при этом советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что блокировка украинских товаров на российской таможне является временным явлением. Однако, в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, а также может выйти из зоны свободной торговли с этой страной.
Источник: ]]>http://comments.ua/money/425197-litva-pozhalovalas-rossiyu.html]]>