17.09.2013, 20:39

Украина осудила применение химического оружия в Сирии

Ольга Станішевська | Всі новини автора

МИД Украины осуждает факт использования химического оружия вблизи Дамаска 21 августа с.г., что было подтверждено инспекторами ООН в промежуточном отчете от 16 сентября.
Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД в связи с обнародованием отчета инспекторов ООН о применении химического оружия в Сирии.<

«Украина занимает четкую позицию, которая заключается в том, что любое применение оружия массового уничтожения является нарушением международного гуманитарного права, а виновные в его применении должны быть привлечены к ответственности», - говорится в комментарии.
«В Украине приветствуют договоренности, достигнутые по итогам переговоров в Женеве министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри об установлении международного контроля над химическим оружием в Сирии и его уничтожения в самые сжатые сроки. С этой целью должны быть максимально задействованы механизмы Совета Безопасности ООН и Организации по запрещению химического оружия, в Исполнительном Совете которого Украина в данное время председательствует», - отмечается в комментарии украинского МИД.
В Украине надеются, что реализация этих договоренностей будет способствовать снижению существующего уровня напряжения между сторонами вооруженного конфликта и его дальнейшему разрешению политико-дипломатическим путем.
Как сообщал УНИАН, обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о применении сирийскими правительственными войсками химического оружия в пригороде Дамаска. Власть страны эти обвинения отвергла, однако на Западе открытого заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.
Вчера, 16 сентября, эксперты ООН заявили о наличии у них доказательств использования химического оружия в Сирии 21 августа.