18.09.2013, 10:17

Турция планирует открыть генконсульство в Симферополе

Настя Миловидова | Всі новини автора

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев обсудил с Генеральным консулом Турецкой Республики в Одессе Нур Сагман пути развития всестороннего сотрудничества с регионами Турции и, в частности, возможность открытия Генерального консульства Турецкой Республики в Симферополе. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Крым - один из регионов Украины, которые динамично развиваются. Крым плодотворно взаимодействует со многими регионами Турции, и развитие нашего сотрудничества идет по нарастающей. Нас связывают далекие культурные и исторические отношения", - обратился к Генеральному консулу Анатолий Могилев.<

Глава Совета министров поблагодарил за помощь в реализации совместных проектов, предоставляемых Крыму Турецким агентством по международному сотрудничеству (ТИКА), а также пригласил Нур Сагман принять участие в IV Международном Черноморском Экономическом Форуме в Ялте.

В свою очередь Генеральный консул Турецкой Республики в Одессе поблагодарила за приглашение на конференцию и подчеркнул, что Турция заинтересована в интенсивном сотрудничестве с Украиной и Крымом.

"Украина и Турция являются дружественными странами, соседями, а также стратегическими партнерами. Отношения, в том числе с Крымом, постоянно развиваются. Мы воспринимаем Крым как очень важный торговый, экономический, инвестиционный мост между Турцией и Украиной. Крым имеет мощный потенциал и является экономической базой в Черноморском регионе. Поэтому мы уделяем большое внимание реализации совместных проектов. Мы хотим еще интенсивнее развивать наши торгово-экономические отношения", - отметила дипломат.

Нур Сагман также сообщила, что в настоящее время рассматривается возможность открытия Генерального консульства Турецкой Республики в Симферополе.

"Турция изъявила желание открыть в Симферополе Генеральное консульство. Я надеюсь, что это желание будет воплощено в жизнь в ближайшее время", - добавила консул.

Теги новин: