18.09.2013, 12:27

Агросектор Украины станет более привлекательным после подписания Соглашения с ЕС

Настя Миловидова | Всі новини автора

После подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС отечественную аграрную продукцию смогут покупать более 500 миллионов наиболее платежеспособных потребителей в мире. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"За полгода в ЕС было поставлено сельхозпродукции на 2,6 миллиарда долларов. Больше всего было экспортировано зерновых и масличных культур, масла. Однако при заключении Соглашения об ассоциации с ЕС будут значительно расширены ассортимент аграрной продукции и ее объемы. Ведь покупателями украинской сельхозпродукции станут около 500 миллионов европейцев", - отметил Министр.<

Так, за 7 месяцев этого года внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС увеличился на 11% и составил 4,6 миллиарда долларов. Доля же ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельхозпродукции из года в год растет и составляет сейчас почти 34%, тогда как в 2010 году она составляла 27%.

По словам Министра, с заключением Соглашения об ассоциации цены на продукты питания не увеличатся. Зато украинские предприятия получат доступ к внутреннему рынку ЕС.

При этом необходимым условием для реализации потенциала агросектора при введении зоны свободной торговли между Украиной и ЕС будет уровень соответствия украинской продукции международным стандартам. Что в перспективе потребует от украинских предприятий увеличение расходов, однако в дальнейшем будет способствовать повышению конкурентоспособности и, как следствие, увеличению ее экспорта на мировые рынки.

"Перед Украиной открываются большие возможности для поставки продукции на европейский рынок. Согласно прогнозам аналитиков, если соглашение о зоне свободной торговли с ЕС будет подписано, перерабатывающая пищевая промышленность Украины станет более привлекательной инвестиционно", - добавил министр.

Теги новин: