18.09.2013, 13:48

Великобритания не считает вопрос Ю.Тимошенко первоочередным для ассоциации с ЕС

Министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон заявил, что его страна не считает решение вопроса экс-премьер-министра Юлии Тимошенко первоочередным для подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Отвечая на вопрос, будет ли подписано соглашение, если Юлия Тимошенко останется в тюрьме, господин Лидингтон сказал: "Очень сложный вопрос, я не знаю на него ответа. Великобритания никогда не настаивала, что какой-нибудь индивидуальный случай или дело является ценой для подписания".<

Вместе с тем он отметил, что дело Ю.Тимошенко является иллюстрацией общей проблемы избирательного правосудия против политических оппонентов.

"Это системная проблема для Украины. Эту практику необходимо прекратить. Поэтому реформа Генеральной прокуратуры является насколько важной", - добавил Дэвид Лидингтон.

"Для некоторых политических партий в ЕС, особенно для группы Европейской народной партии, судьба Тимошенко очень важна. Но это будет решение правительств членов ЕС будет ли ее освобождение "красной оценкой" или, я бы сказал, условием, без которого мы не подпишем соглашение", - сказал министр.

Теги новин: