18.09.2013, 16:34

ВР предлагает увеличить расходы на лечение инвалидов-спинальников

Настя Миловидова | Всі новини автора

Верховная Рада Украины предлагает увеличить расходы на лечение инвалидов-спинальников на 1,3 млн грн. Об этом говорится в законопроекте № 3257 от 17 сентября 2013 г., опубликованном на сайте ВРУ.

В частности, средства планируется выделить путем внесения изменений в Закон "О государственном бюджете на 2013 год", а именно сокращение расходов на обслуживание и погашение обязательств по привлеченным средствам под государственные гарантии для осуществления капитальных расходов распорядителями бюджетных средств предназначенных Министерству финансов Украины.<

Так, по словам инициатора проекта нардепа от объединения "Батькивщина" Валерия Сушкевича, на территории Украины существует единственное лечебное учреждение, которое оказывает специализированную квалифицированную помощь больным с последствиями позвоночно-спинальной травмы и нарушением функций спинного мозга - Донецкая областная больница восстановительного лечения.

Он отмечает, что из-за того, что больница является коммунальным лечебно-профилактическим учреждением, которое финансируется из областного бюджета Донецкой области, больные из других регионов Украины вынуждены самостоятельно оплачивать лечение.

В свою очередь, стоимость курса лечения составляет от 6 тыс. грн до 12 тыс. грн в месяц, в зависимости от сложности заболевания, количества пролежней и операций, для большинства из инвалидов-синальникив неподъемная сумма.

Как говорится в пояснительной записке, принятие данного законопроекта позволит обеспечить лечение больных со всей Украины на равноправных началах.

Теги новин: