18.09.2013, 16:52

Депутат: Правительство хочет избежать исполнения судебных решений по социальным выплатам

В законопроекте ”О внесении изменений в некоторые законы Украины об исполнении судебных решений”(№2399), который будет рассматриваться 19 сентября Верховной Радой Украины во втором чтении, правительство предлагает “легализацию неисполнения судебных решений, сняв с себя ответственность за гарантии их исполнения”. Об этом говорится в комментарии народного депутата Украины Юрия Деревянко.

Он отмечает: ”Правительственные чиновники решили, что размер бюджетных ассигнований на погашение задолженности необходимо определять в обязательном порядке законом о государственном бюджете Украины на соответствующий год. То есть, государство сможет исполнять решения только в пределах тех ассигнований, которые будут заложены в финансовой смете страны”. По его словам, в случае принятия данного законопроекта государство фактически сможет не исполнять решения судов, в том числе международных, по которым у государства Украина возникают финансовые обязательства.<

”Таким образом, правительство решило накануне подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС решить проблему исполнения Украиной решений судов, в том числе Европейского суда по правам человека, путем принятия соответствующего законопроекта и введения ноу-хау: чтобы не обременять госбюджет расходами на исполнение решений судов, погашение задолженности по судебным решениям осуществлять поэтапно с 2014 года, в порядке установленной очередности (в первую очередь - задолженность по взысканию алиментов, возмещение ущерба и вреда, причиненных вследствие преступления или административного правонарушения, увечья или иного повреждения здоровья, а также в связи с потерей кормильца; во вторую очередь - задолженность по решениям суда, связанным с трудовыми правоотношениями, пенсионными и социальными выплатами; в третью очередь погашается задолженность по всем остальным решениям суда), фактически ”заморозив” все выплаты по старым долгам до следующего года”, - отмечает Деревянко.

В сообщении отмечается, что общий долг государства по выигранным судам составляет 16,6 млрд гривень.

Как сообщалось, в интервью журналистам лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк сообщил, что во время встречи лидеров фракций с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Рыбаком обсуждалось завтрашнее рассмотрение ряда евроинтеграционных законопроектов. Он отметил, что, в частности, обсуждался “достаточно непростой законопроект”, касающийся исполнения судебных решений.

“Мы четко подчеркнули, что предлагаемые Кабмином нормы относительно того, что судебные решения, которые уже вынесены по выплатам социальных задолженностей, заработных плат и других видов социальных выплат, могут не исполняться в том случае, если такие судебные решения не внесены в соответствующий Единый реестр, являются незаконными, неконституционными и должны быть изъяты из закона”, - сказал Яценюк.

Он отметил, что все решения судов должны быть исполнены правительством. При этом Яценюк прибавил, что было получено заверение в том, что “неконституционные требования по неисполнению судебных решений” не будут включены в данный законопроект.

Теги новин: