19.09.2013, 08:22

Американский центробанк не стал сворачивать меры по поддержке экономики

Комитет по биржевым операциям ФРС США, вопреки ожиданиям аналитиков, не объявил о сокращении программы выкупа ипотечных активов и облигаций казначейства. Пока Федеральный резерв будет тратить на это по 85 миллиардов долларов в месяц. Кроме того, ведомство Бена Бернанке решило сохранить базовую процентную ставку на нулевой отметке.

“Поскольку безработица остается достаточно высокой, а инфляционные прогнозы не совпадают с теми, что мы определили для себя в качестве конечной цели, комитет решил и дальше проводить свою политику поддержки экономики”, – заявил, в частности, глава ФРС Бен Бернанке. Он также напомнил журналистам, что на самом деле рынкам никто ничего<

заранее не обещал, а банковское руководство принимало, принимает и будет принимать свои решения, исходя из интересов национальной экономики.

Федеральный резерв и другие центробанки мира включили печатный станок пять лет назад, в ответ на глобальный финансовый кризис. Сегодня рост экономики США возобновился, но слабость рынка труда не дает ФРС возможности пока ужесточить монетарную политику. Что же касается мировой финансовой системы, то эксперты не раз высказывали опасения, что сокращение притока дешевых долларов может спровоцировать новый кризис.

Теги новин: