19.09.2013, 12:04

В Чехии допросили экс-министра Данилишина

Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, получивший политическое убежище в Чехии, был допрошен в Праге. Эту новость сообщила заместитель генпрокурора Украины Лилия Фролова.

Данилишин был допрошен чешской полицией в рамках международно-правового поручения следователя ГПУ.<

Его допрашивали в присутствии сотрудников Генпрокуратуры, и он давал показания по нескольким уголовным делам, но не как обвиняемый, а как свидетель, сказала Фролова.

Источник уточнил, что правовые формальности допроса обсуждались генпрокурором Виктором Пшонкой во время его недавних встреч с чешскими коллегами.

«Бывший министр интересует наших следователей больше как носитель информации о Тимошенко, и под гарантии своей неприкосновенности он кое-чем с чехами поделился, а наши эти показания задокументировали», - сказал сотрудник одного из управлений ГПУ.

Данилишин отказался сообщить «Сегодня», о чем говорил на допросе, заявив, что очень занят - готовится к парам (он преподает) и работает над организацией Европейского турне доброй воли: «Будем рассказывать про Украину и ее стремление в семью европейских народов».

Как сообщалось, Данилишин возглавлял Минэкономики в правительстве Юлии Тимошенко в 2007-2010 годах, в августе 2010-го был объявлен в розыск, а через два месяца задержан в Чехии по запросу Интерпола, после чего получил там политубежище, хотя Украина настаивала на экстрадиции. Весной нынешнего года появилась информация, что уголовное производство против него закрыли в конце 2012-го - за отсутствием состава преступления.

Теги новин: