19.09.2013, 14:02

Приговор казахстанского суда сотрудникам ”Укрспецэкспорта” оставлен без изменений

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Апелляционная коллегия оставила приговор сотрудникам «Укрспецэкспорта» Александру Школяренко и Александру Хрулеву, а также экс-начальнику главного управления вооружений Вооруженных сил Казахстана Алмазу Асенову без изменений.

Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу Военного суда Казахстана.<

Двух сотрудников «Укрспецэкспорта» Школяренко и Хрулева осудили на шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества за взятку высокопоставленному чиновнику министерства обороны Казахстана Асенову, занимавшему пост начальника Главного управления вооружений Казахстана. Сам Асенов осужден на 11 лет лишения свободы в колонии строго режима, он лишен звания генерал-майор.

Асенова задержали в конце января 2013 года. Он подозревался в получении крупной взятки в размере 200 тысяч долларов от сотрудников «Укрспецэкспорта». Асенов в оборонном ведомстве отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных вооружений.

«18 сентября 2013 года апелляцияонная судебная коллегия Военного суда Республики Казахстан, рассмотрев апелляционную жалобу защитников Бейсембаевой Б. и Асеновой Л.М в защиту интересов осужденного А.Асенова, посчитала ее необоснованной, и оставила приговор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам в отношении Асенова, Школяренко и Хрулева без изменения», - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось, 24 июля с. г. Государственная компания «Укрспецэкспорт» сообщила, что будет изучать правовую возможность возвращения сотрудников компании осужденных в Казахстане к 6 годам лишения свободы за передачу взятки должностному лицу.

Теги новин: