19.09.2013, 19:50

Сорта фундука

В этой статье рассмотрим достойные внимания сорта фундука. Ведь часто от их выбора зависит то, какой мы урожай соберем.

Среди сортов фундука стоит отметить следующие: Керасунд круглый, Смолин, Барселона, Палас, Каталонский, Кадеттен, Cахаристый, Маша, Находка, Шедевр, Первенец.<

Керасунд круглый. Куст достигает высоты до 4-5 метров. Плоды растут пучками, по 3-5 в связке. Скорлупка золотистого цвета, тоненькая. Серединка ореха сладкая и маслянистая. С одного куста можно собрать больше ведра орехов. Созревают плоды в конце лета. Стоит отметить особую маслянистость этого сорта.

Смолин. Сорт фундука выведен отечественными селекционерами. К его достоинствам следует отнести хорошую урожайность и морозостойкость. Плоды имеют тонкую скорлупу и вкусную серединку. Цвет скорлупки красновато-золотистый. Растут по 8-10 орехов в одной грозди.

Барселона. Очень популярный сорт раннего срока созревания. Широкий и высокий куст с крупными листьями. Плоды большого размера, растут по 2-4 ореха вместе. Скорлупка твердая, толстая и коричневатого цвета. Серединка средней жирности, вкусная и сладкая. К преимуществам сорта можно отнести относительную устойчивость к болезням.

Палас. Широкий и высокий куст с крупными листьями. Плоды шарообразные, скорлупка тоненькая, светло-золотистая. Поскольку "обертка" плода тоненькая, то к преимуществам Паласа следует отнести большой процент ядра ореха к весу плодов. Жирность этого сорта хорошая. Урожайность средняя.

Каталонский. Древний испанский сорт. Очень хороший и популярный фундук. Каталонский - куст умеренной силы роста. Скорлупа коричневого цвета, округлая, средней толщины. Ядро вкусное, сладкое и жирное. Плоды растут по 3-5 штук в кисти. Созревает в конце сентября. Урожайность хорошая.

Кадеттен. Высокорослый сорт фундука. Орехи продолговатые, большого размера. Вкус плодов хороший, маслянистость средняя. Стоит отметить неплохую урожайность Кадеттена и его морозостойкость.

Сахаристый. Очень хороший сорт. Отмечается морозостойкостью, хорошими округлыми плодами. Также, ядро этого ореха чрезвычайно сладкое и маслянистое. Созревает в начале осени. Характерным признаком является красные листья и скорлупа культуры.

Маша. Садоводы восхваляют этот сорт за очень хороший вкус ядра орехов, высокий урожай и устойчивость к морозам. Плоды среднего размера, вкусные, продолговатые. Используют для потребления в свежем виде, а также для приготовления кондитерских изделий.

Шедевр. Ранний сорт выведен отечественными селекционерами. Плоды крупные, округлые с заостренным кончиком. Скорлупа средней толщины, темно-коричневая. Шедевр устойчивый к погодным условиям Украины. Урожайный. Подходит для выращивания в наших климатических условиях.

Трапезунд. Большие овальные орехи с тонкой кожицей. Маслянистость и выход ядра - средние. Кусты среднерослые, рано цветут и вступают в плодоношение. Хорошая и стабильная урожайность. Используют для потребления в свежем виде и для переработки.

теги: