20.09.2013, 11:24

Болотских: Сейчас нет угрозы ухудшения ситуации с подтоплением в Одесской области

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Михаил Болотских заявляет, что сейчас нет угрозы увеличения масштабов подтопления в Одесской области.

Об этом председатель ГСЧС сказал во время Часа вопросов к правительству в парламенте, информируя о мерах по преодолению последствий наводнения в Одесской и других областях Украины.<

Болотских отметил, что такого большого количества осадков, которые выпали в Одесской области за сутки, не было зафиксировано за 120 лет ведения метеорологических наблюдений.

Он напомнил, что паводками было подтоплено 449 жилых домов. Болотских отметил, что Госслужба оперативно отреагировала на ситуацию и приняла необходимые меры, в частности, отвела воду с территории домохозяйств, провела дезинфекцию колодцев и водонапорных башен, обеспечила доставку продуктов питания и медикаментов.

Сейчас, отметил Болотских, ситуация в области полностью стабилизировалась. “Угрозы увеличения масштабов подтопления нет”, - сказал он.

В то же время Болотских отметил, что на протяжении ближайших дней на большинстве территории Украины прогнозируется большое количество осадков. По его словам, сейчас выполняется разработанный Госслужбой план реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с подтоплениями.

Так, территория Украины была разделена на регионы, созданы группы оперативного реагирования, подготовлена спецтехника.

Также Болотских отметил, что особое внимание уделяется ситуации, в частности, во Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Одесской, Николаевской и Житомирской областях.

Теги новин: