20.09.2013, 13:05

Во Львове будут судить двух человек, которые подозреваются в препятствовании деятельности журналистов

Прокуратурой Галицкого района Львова направлен в суд обвинительный акт в отношении двух лиц, подозреваемых в препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов. Судебное разбирательство назначено на 10 октября текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области.

Речь идет о факте препятствования законной профессиональной деятельности журналиста "Студии Савика Шустера", которая 26 июня текущего года вместе с оператором снимали на видеокамеру репортаж для программы "Шустер - Лайф адреналин". В то же время два человека, будучи недовольным проведением видеосъемки на пл. Рынок во Львове, пытались помешать оперетору выполнять его профессиональные обязанности.<

В частности, один из подозреваемых закрывал руками микрофон видеокамеры, применив физическую силу, схватил за руку корреспондента, после чего другой вырвал служебное удостоверение в последней и выбросил его в урну.

В этот же день по данному факту правоохранительными органами начато уголовное производство по ч.1 ст.171 УК Украины.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Теги новин: