20.09.2013, 16:27

В Сумской области два бывших харьковских милиционера осуждены за взятку

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

В Сумской области два бывших харьковских милиционера осуждены за взятку к трем годам заключения.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Сумской области, Конотопским горрайонным судом двое бывших работников сектора уголовного розыска Ленинского райотдела Харьковского городского управления ГУМВД Украины в Харьковской области осуждены по факту превышения власти, которое сопровождалось применением оружия, и получением взятки по предварительному сговору группой лиц, что квалифицируется по ч. 2 ст. 365 ст. и ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.<

Согласно сообщению, досудебным и судебным следствием установлено, что в октябре 2010 года указанные правоохранители, превышая свои служебные полномочия, требовали у жительницы г. Конотоп взятку в сумме 6,95 тыс. евро за освобождение ее сына, которого они задержали.

Как сообщил прокурор отдела прокуратуры Сумской области Роман Дронов, 19 сентября этого года приговором Конотопского горрайонного суда оба уже бывших милиционера осуждены за совершение указанных преступлений к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Кроме того, по информации Дронова, 16 сентября следственным отделом следственного управления прокуратуры Сумской области вручено сообщение о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного упомянутыми статьями УКУ, третьему фигуранту дела. Материалы дела в отношении него выделены в отдельное производство, поскольку он почти 3 года скрывался от правосудия и находился в розыске, а сейчас добровольно пришел в милицию.

«Сейчас по данному уголовному производству продолжается досудебное расследование, которое будет закончено в кратчайшие сроки, и вскоре третий фигурант дела тоже предстанет перед судом», - отметил Дронов.