20.09.2013, 20:08

В Донецке прошел митинг в честь 72-й годовщины партизанского движения в годы войны

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В Донецке сегодня, 20 сентября в Парке культуры и отдыха, у памятного знака «Партизанам-подпольщикам» состоялся многолюдный митинг, посвящённый 72-й годовщине партизанского движения в годы Великой Отечественной войны.
Как передает корреспондент УНИАН, участие в мероприятии принимали первый заместитель Донецкого городского головы Николай Волков, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Вадим Фомин, а также ветераны войны и молодежь города.<

Учащиеся школ пришли в красных пилотках и повязанных на шее голубых галстуках, митингующие держали в руках национальные флаги Украины.
В своем выступлении Волков отметил, что партизанское движение в годы Великой Отечественной войны в Донецке «было массовым проявлением высокого патриотизма наших соотечественников, самоотверженная борьба которых за свободу считается одним из важных факторов победы над врагом».
По его словам, перед приходом немецких войск в городе Сталино (бывшее название города Донецк – УНИАН) сражались 11 партизанских отрядов численностью около 400 человек, 8 подпольных партийных, комсомольских групп и организаций общей численностью 120 человек.
«Мы в неоплатном долгу перед партизанами, подпольщиками и участниками Великой Отечественной войны, и поэтому делали и будем делать все возможное, чтобы заботой и вниманием сделать жизнь наших ветеранов лучше, чтобы они еще долго оставались в добром здравии», - сказал Волков. Остальные выступающие поддержали его и подчеркнули значимость сегодня заботы о ветеранах, жителях нашего города и региона.
В завершении митинга все присутствующие возложили цветы к памятному знаку «Партизанам-подпольщикам».

Теги новин: