21.09.2013, 15:40

В Донецкой области задержан юрист при получении от клиента 11,5 тыс грн неправомерной выгоды - прокуратура

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В Донецкой области задержан юрист при получении от клиента 11,5 тыс грн неправомерной выгоды, ему грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Об этом УНИАН сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области. Согласно сообщению, правоохранителями было установлено, что гражданин, в отношении которого проводится расследование по факту осуществления незаконных операций с металлоломом, обратился за правовой помощью к адвокату. Юрист, злоупотребляя данными ему правами, стал убеждать клиента передать судье горрайонного суда 12 тыс. грн. Указанная сумма якобы была необходима для назначения более мягкого наказания за совершенное преступление.<

После получения 11,5 тыс. грн. адвокат был задержан работниками правоохранительных органов.
Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований. Юристу инкриминируется ч.4 ст.27 (соучастие в преступлении), ч.2. ст.15 (Покушение на преступление), ч.4 ст.369 (подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды служебному лицу), ч.1 ст.190 (мошенничество) УК Украины. В настоящее время ему предъявлено сообщение о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения.
Досудебное расследование продолжается.

Теги новин: