22.09.2013, 14:56

Заложниками террористов в торговом центре в Найроби остаются около 30 человек

Около 30 человек остаются заложниками в торговом центре «Уэстгейт» в Найроби, атакованном вчера группой вооруженных боевиков.

Ранее сообщалось, что в здании находятся около семи заложников.<

Вместе с тем, как сообщает Русская служба Би-Би-Си, в торговом центре продолжается ожесточенная перестрелка.

По последним данным властей, в результате нападения на один из самых фешенебельных торговых центров кенийской столицы, ответственность за которое взяла на себя сомалийская исламистская группировка ”Аль-Шабаб”, погибли 59 человек, и более 170 получили ранения.

С начала атаки боевиков тысячи человек смогли покинуть торговый центр.

Согласно данным кенийских властей, войска заблокировали боевиков в одном отсеке торгового центра. При этом известно, что посетители, которые не успели выбраться из здания, находятся в разных отсеках здания.

21 сентября вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра «Уэстгейт» в Найроби. Очевидцы сообщали, что нападавшие разрешили покинуть здание только мусульманам. По данным местной полиции, злоумышленники пытались ограбить один из магазинов центра, затем в МВД страны сообщили о спланированной террористической атаке. Боевики использовали автоматы и гранаты.

Ответственность за нападение на ТЦ в Найроби взяли на себя боевики сомалийской исламистской группировки ”Аш-Шабаб”, заявившие, что нападение было местью за участие кенийских войск в боевых операциях против нее на территории Сомали.

Среди погибших в «Уэстгейт» - близкие родственники Президента Кении и иностранцы.

Теги новин: