22.09.2013, 16:19

Жители Чернигова почтили Святителя Феодосия

В Чернигове состоялось чествование Святителя Феодосия, день памяти которого отмечается 22 сентября.

В кафедральном Свято-Троицком соборе по этому случаю прошла торжественная литургия, которую возглавил архиепископ Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий. Во время литургии мощи Феодосия были обнесены вокруг храма. Путь крестного шествия был выслан ивовыми ветвями и бархатцами. Участниками богослужения стали несколько тысяч горожан и гостей города.<

На прошлой неделе мощи Феодосия по несколько дней находились в соборах города – Спасо-Преображенском и Успенском Елицкого монастыря. В каждом из храмов проходили торжественные литургии, мощи были открыты к поклонению, а их перенесение сопровождалось крестным шествием.

Справка: Святитель Феодосий (Угличский) (20-30-е годы ХVІІ в.) – архиепископ Черниговский, чудотворец, молитвенный заместитель Чернигово-Сиверской земли.

После смерти был похоронен в кафедральном Борисоглибском соборе в склепе, который не замуровывали на протяжении 40 дней. Уже тогда выявилось нетление его мощей, а затем и многочисленные случаи исцеления. К 100-летию со дня смерти святителя по поручению Синода было проверено 50 случаев его чудотворной помощи. В 1896 г. крестным шествием его мощи были перенесены в Спасо-Преображенский собор и вложены в серебряную раку. Зачисление святителя Феодосия к сонму святых было осуществлено Синодом еще в июне в 1896 г.

Дни памяти: 5/18 февраля, 9/22 сентября (нахождение и перенесение мощей).

Теги новин: