23.09.2013, 09:42

Елисеев: Сравнивать ситуацию с Тимошенко и подписанием Соглашения об ассоциации - некорректно

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев считает некорректным ставить знак равенства между ситуацией вокруг экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и подписанием Соглашения об ассоциации Украина-Евросоюз.

Об этом он сказал в интервью газете ”Коммерсантъ Украина” (№149 от 23 сентября).<

Отвечая на вопрос о том, что представители стран-членов ЕС акцентируют, что решение ситуации с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко остается отдельным и ключевым условием для подписания Соглашения об ассоциации, Елисеев отметил, что «есть отдельные страны, для которых это дело стало политическим символом, они пытаются персонифицировать данную проблему».

«Конечно, мы продолжаем напряженно работать над ее решением, ярким примером этой работы является миссия Александра Квасьневского и Пэта Кокса. Надеюсь, она будет успешной», - сказал он.

На вопрос о том, что решение о подписании Соглашения об ассоциации принимается консенсусом, и позиции нескольких стран-членов ЕС будет достаточно, чтобы заблокировать его, Елисеев подчеркнул, что считает «некорректным ставить знак равенства между ситуацией вокруг одного лица, кем бы оно ни было, и судьбой исторически важного для украинского народа Соглашения об ассоциации».

«Эта оценка должна касаться реформ, которые, кстати, нужны не Брюсселю, а нашим гражданам. Мы за короткий срок провели революционные изменения системы правосудия, которые должны были состояться еще лет 15 назад, когда Украина стала членом Совета Европы. Мы сделали то, чего от нас ожидали долгие годы. Это дает мне право с оптимизмом смотреть на перспективы подписания СА. А выбирать какой-то один вопрос и на основании того, что он не решен, говорить, что мы не должны подписывать СА, - это не совсем корректно, несправедливо и даже недальновидно», - сказал представитель Украины при ЕС.