23.09.2013, 10:59

Суд запретил демонтаж самостроя московской церкви в парке «Победа»

22 сентября 2013 членам Всеукраинского объединения «Свобода» стало известно, что есть постановление Днепровского районного суда о запрете демонтажа МАФов в парке "Победа", которые там незаконно установила церковь Московского патриархата. Этот приговор противоречит решению комиссии по благоустройству и демонтажей МАФов в Киеве, которая 12 сентября постановил снести застройку.

Демонтаж был назначен на 24 сентября. Решение суда было вынесено 18 сентября 2013. Этот запрет является средством обеспечения гражданского иска некоего гражданина Чередниченко в Днепровской РГА "О признании незаконным и отмене протокола № 1 от 03.09.2013".<

Противоречия относительно законности решений, действий, бездействия органов государственной власти и местного самоуправления в коем случае не подлежат юрисдикции общих (районных) судей, рассматриваются исключительно окружными административными судами. Кроме того, иск касается протокола РГА, которым предоставлено рекомендацию городской комиссии по демонтажей. Этот протокол потерял всякое значение и юридическую силу 12 сентября после принятия соответствующего решения городской комиссии. Есть судья Днепровского районного суда вообще не имела права открывать производство по этому иску.

Как оказалось, в юридическом отделе РГА даже не знают об этом иске, поскольку о нем им даже не сообщили. Кроме того, в производстве Окружного административного суда города Киева находится дело по иску "религиозной общины Всех святых воинов УПЦ МП" "О признании незаконным и отмене протокола № 1 от 03.09.2013 года". И в этом деле 12 сентября судья Ищук отказал в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска в виде запрета осуществления демонтажных работ. Уже после этого 13 сентября рейдеры из московской церкви обратились в Днепровский суд и местная судья Вернидубова Я.И. удовлетворила ходатайство о запрете демонтажных работ.

В итоге на сегодня есть две постановления разных судей с диаметрально противоположным смыслом. К тому же, районный суд вообще не уполномочен рассматривать такие вопросы.

Отметим, что рассмотрение этого дела состоится 26 сентября в 9:00 в кружным административном судьи на Комендарма Каменева, 8-А.

 

Теги новин: