24.09.2013, 08:11

Египет начинает “конституционную деисламизацию”

Суд в Египте запретил деятельность организации “Братья-мусульмане”, в течение года являвшейся правящей политической силой. Теперь она должна быть распущена, а ее счета и имущество – арестованы.

Ранее лишить “Братьев-мусульман” официального статуса публично предложил премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи. Власти обвиняют их в организации массовых беспорядков в Каире и других городах страны.<

Запретом “Братьев-мусульман” нынешние временные власти Египта ограничиваться не собираются. Специально созданный Конституционный комитет должен осуществить постепенную деисламизацию общества, изменив многие существенные положения основного закона, введенные при свергнутом президенте Мурси.

Мохамед Салмави, представитель Конституционного комитета:

“Изменения могут быть частичными, а могут быть полными. Я должен вам сказать, что общее настроение внутри комиссии – это полное изменение Конституции”.

Представители “Братьев-мусульман” заявили, что ни о каком политическом диалоге после запрета их организации не может быть и речи. Фактически это означает обещание исламистов перейти к вооруженной террористической деятельности.

Вооруженные столкновения армии со сторонниками “Братьев-мусульман” произошли несколько дней назад в городке Кердаса, который считается оплотом исламистов. В августе они провозгласили там свою власть, а на прошлой неделе убили десять полицейских. Когда войска вошли в город, их встретили огнем из гранатометов и автоматического оружия. В перестрелках были убит генерал египетской полиции.

Теги новин: