26.09.2013, 13:50

Саакашвили в ООН назвал Россию «старой империей», которая стремится «восстановить прежние границы»

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Президент Грузии Михаил Саакашвили во время выступления на Генеральной ассамблее ООН назвал Российскую Федерацию «старой империей», которая стремится «восстановить прежние границы». Об этом сообщает ВВС Украина.

В самом начале выступления Президент Грузии заявил, что второй срок его полномочий истекает, поэтому он может себе позволить максимальную откровенность.<

Свою речь Саакашвили посвятил вопросу России и ее сложным отношениям не только с Грузией, но и со всеми восточноевропейскими государствами.

По словам Саакашвили, на востоке Европы новая империя пытается помешать европейской интеграции стран Восточного партнерства.

”Восточноевропейские страны, которые стремятся присоединиться к европейской семье свободных и демократических стран, испытывают постоянное давление и угрозы. Армению загнали в тупик, Молдове объявили блокаду, Украина атакована, Азербайджан подвергается чрезвычайному давлению, а Грузия оккупирована”, - заявил Саакашвили.

По его мнению, это происходит из-за стремления ”старой империи восстановить прежние границы”.

”Хотя ”границы” - это неправильное слово, ведь эта империя, будь то Российская империя или Советский Союз, Российская Федерация или Евразийский союз – никогда не имела границ, а только окраины”, - заявил Саакашвили.

Читайте также: Российская делегация покинула зал заседаний Генасамблеи ООН во время выступления Саакашвили

Он утверждает, что Российская Федерация не заинтересована в стабильности в соседних государствах и способствует напряженности на их территориях.

”Она отвергает идею сильной власти в Грузии, Украине и Молдове, даже если они стремятся быть дружественными”, - считает Президент Грузии.

При этом он заявил, что Россия сейчас не стремится помочь ни Армении, ни Азербайджану, а просто ссорит их, чтобы присоединить к своему союзу.

Также Саакашвили обвинил Россию в попытках обострить отношения между Украиной и Польшей.

”Думаете, поражение помаранчевых сил смягчило отношение Кремля к Украине? Нет, правительство Виктора Януковича под постоянными атаками, против Украины объявили торговую войну накануне саммита в Вильнюсе”, - сообщил Саакашвили с трибуны ООН.

По утверждению Саакашвили, сейчас Россия ведет целенаправленную информационную кампанию по дискредитации европейского направления интеграции.

Отдельная часть выступления Саакашвили была посвящена успешности реформ Грузии и построению демократии, которые якобы привели к агрессии со стороны России.

Именно поэтому, по его убеждению, по отношению к Грузии в 2006 году применили торговое эмбарго, а затем инициировали войну и оккупацию.

При этом Саакашвили подчеркнул, что империи недолговечны, в частности и Россия. Он считает, что через несколько лет Владимир Путин отойдет от власти, а новая оппозиция сможет превратить Россию в страну с нормальными границами и политикой.

Напомним, выступление Саакашвили на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН вызвало демарш российской делегации. В ответ на обвинения грузинского лидера в имперских устремлениях РФ российские дипломаты покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Саакашвили.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин назвал выступление грузинского лидера ”бредом и набором выдумок”. Чуркин заявил, что ”речь Михаила Саакашвили в ООН была не просто антироссийской, но и русофобской и антиправославной”.

Читайте и смотрите по теме: Видео: Киселев на телеканале "Россия" угрожал Украине: "Украинцам будет больно. Выживут не все"

Теги новин: