26.09.2013, 17:56

В Харькове выявлен цех по производству контрафактных масел

В Харькове правоохранители выявили цех по производству контрафактных масел. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника отдела прокуратуры области Игоря Чуба, 23 сентября в незаконном цехе и офисных помещениях закончились обыски.

По его данным, организатором противоправного бизнеса оказался 43-летний харьковчанин. На протяжении года он занимался продажей масел под известными торговыми марками, качество которых не отвечало стандартам, заявленным настоящими компаниями-производителями.<

В частности, мужчина реализовывал масла для двигателей автомобилей, смазки бензопил и другого технического оборудования с использованием логотипов всемирно известных брендов «STIHL», «Husqvarna», «Castrol», «Agip», «PARTNER» и т. д.

При этом основной составляющей в производстве фальсификата были самые дешевые смазочные материалы отечественного происхождения, к которым добавлялись красители для получения необходимого внешнего вида. По приблизительным подсчетам специалистов, мощность производства составляла более 1 тонны в сутки.

Реализация контрафактной продукции осуществлялась через торговую сеть рынков промышленных товаров региона и один из известных интернет-сайтов.

Во время проведения обысков в офисных и складских помещениях правоохранители обнаружили и изъяли более 8 тыс. литров масла с логотипом-подделкой известных торговых марок, а также спецоборудование на общую сумму более 1 млн грн.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 229 УК Украины (незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара по предварительному сговору группой лиц, что нанесло материальный ущерб в крупном размере).

Теги новин: