27.09.2013, 11:37

Добкин: Решение снять мемориальную доску филологу Шевелеву принято в интересах территориальной общины Харькова

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Решение Харьковского городского совета об отмене разрешения на установление мемориальной доски украинскому филологу Юрию Шевелеву принято в интересах территориальной общины города.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, такое мнение в эфире программы областного телевидения высказал председатель ОГА Михаил Добкин.<

«Сколько у нас в Харькове было установлено мемориальных досок? Хотя бы по одной был когда-либо резонанс или разногласие? Не было. Потому что ни разу до этого не пытались установить памятную таблицу не для того, чтобы увековечить память человека, а для того, чтобы внести раскол в общество, показать или навязать попытки борьбы власти с выдающимися учеными, со знатоками чего-либо, что имеет отношение к Украине», - сказал Добкин.

Губернатор подчеркнул, что решение снять мемориальную доску Шевелеву удовлетворило подавляющее большинство жителей города Харькова.

«Если бы наше общество поддерживало установление памятной таблицы Юрию Шевелеву в таком виде, как это происходило, наверно, она висела бы на том месте, где ее установили. Но мы получили десятки обращений от общественных организаций, просто от жителей города с требованием убрать таблицу, увековечивающую память человека, который, по мнению харьковчан, не достоин этой памяти. Поэтому мы приняли решение в интересах территориальной общины, и оно удовлетворило большинство жителей города Харькова», - подчеркнул Добкин.

Как сообщалось, памятную доску украинскому филологу Юрию Шевелеву установили активисты Общественного комитета по празднованию 105-летия филолога в Харькове 3 сентября, согласно решению городской топонимической комиссии от 25 мая 2011 года.

Доска была изготовлена на пожертвования меценатов. Организаторы установления – филологи, украинские общественные деятели, представители культурно-просветительских организаций.

После установления доски Антифашистский комитет обвинил Шевелева в коллаборационизме во время Второй мировой войны.

4 сентября состоялось заседание топонимической комиссии Харьковского горсовета, на котором рассматривался вопрос установления доски Шевелеву на доме по улице Сумской, где он жил до 1943 года. Топонимическая комиссия рекомендовала пересмотреть выданные разрешения на установление доски.

25 сентября Харьковский городской совет отменил решение топонимической комиссии от 25 мая 2011 года, которым разрешалось установление мемориальной доски Шевелеву.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что в городской совет поступило обращение от жителей дома, где была установлена доска, о том, что они не хотят, чтобы эта памятная табличка была размещена на здании. Он также отметил, что решение основывается не на научных достижениях филолога, а на его деятельности в годы войны.

В тот же день около 13.00 мемориальная доска Шевелеву была демонтирована. Как сообщил активист Общественного комитета по празднованию 105-летия Шевелева в Харькове Дмитрий Пилипец, ”трое работников КП «Жилкомсервиса» топором разбили доску и унесли ее обломки в неизвестном направлении».

Однако Кернес заявил, что городские власти не имеет отношения к демонтажу доски.

Теги новин: