27.09.2013, 12:05

Украина заняла 109 место в рейтинге стран по уровню использования Интернета

Настя Миловидова | Всі новини автора

В Украине процент лиц, имеющих доступ к Интернету, составляет 33,7. Об этом говорится в информации отчета "Состояние широкополосной связи 2013", подготовленного совместной инициативой Международного союза электросвязи (МСЭ) и ЮНЕСКО.

По данным МСЭ, страной с наибольшей долей интернет-пользователей является Исландия (96% населения). Также среди стран-лидеров - Норвегия (95%), Швеция (94%), Дания (93%) и Нидерланды (93%).<

Наименьший уровень охвата Интернетом Мьянмы (1,1%), Восточного Тимора (0,9%) и Эритрее (0,8%).

Среди ближайших соседей Украины - Польша: уровень охвата Интернетом на уровне - 65% и занимает 46 место. Россия заняла 69 место с уровнем охвата 53,3%, Грузия - 45,5% (81 место в рейтинге).

Напомним, в ноябре в Верховной Раде планируют проведение парламентских слушаний на тему "Законодательное обеспечение развития информационного общества в Украине". По словам председателя Комитета по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, целью парламентских слушаний является анализ реализации государственной политики создания благоприятных условий для развития полноценного информационного общества и информационных технологий как составляющих целостной общегосударственной политики в сфере развития и использования инновационных и высоких технологий, разработка и принятие соответствующих рекомендаций Верховной Рады Украины.

Теги новин: