03.10.2013, 14:04

Пять нокаутов Александра Поветкина

Петр Владимиров | Всі новини автора

Фото Пять нокаутов Александра Поветкина 3 декабря 2011 года. Хельсинки. Александр ПОВЕТКИН отправляет Седрика БОСУЭЛЛА в тяжелый нокаут. Фото AFP Уже послезавтра в московском спорткомплексе "Олимпийский" на ринг выйдут тяжеловесы Владимир Кличко и Александр Поветкин.

Поединок этих боксеров смело можно назвать одним из самых ожидаемых в 2013 году.<

 
А в России его вообще считают боем года.
 
Роль фаворита в этом бою большинство болельщиков (даже болельщиков Поветкина) отдают суперчемпиону WBA, чемпиону IBF и WBO Кличко.
 
Говоря о шансах россиянина, почти все отмечают, что победить по очкам ему вряд ли удастся, а свою удачу надо искать на ближней дистанции, где украинца в теории можно поймать на сильный удар.
 
Что из этого получится на практике, увидим в субботу, а пока предлагаем вспомнить пять самых запоминающихся и важных нокаутов в карьере Поветкина.
 
Те, кого природа одарила особенно богатым воображением, могут попытаться представить на месте соперников россиянина Кличко-младшего.
 
27 октября 2007 года, Эрфурт (Германия)
 
Александр ПОВЕТКИН – Крис БЕРД (ТКО 11)
 
Экс-чемпион мира Берд стал одним из первых серьезных соперников Поветкина на профессиональном ринге, а их бой был полуфиналом турнира претендентов, проводимым IBF (чемпионом по этой версии уже тогда был Владимир Кличко). Берд несколько лет и сам был чемпионом мира, но на момент боя с Поветкиным ему стукнуло уже 37. Скорость, гибкость и выносливость были уже не те, а сильного удара у Криса не было никогда.
 
Здорово защищаясь движениями корпусом, он все равно много пропускал и мог рассчитывать лишь на то, чтобы не проиграть нокаутом. Однако в 11-м раунде после очередных мощных ударов Поветкина секунданты Берда выбросили полотенце. Сразу после остановки боя американец оказался в объятиях своего сына, который, наверное, был не столько расстроен поражением отца, сколько рад, что пропускать удары тому больше было не надо. По крайней мере, в тот вечер.
 
Этот технический нокаут не отнесешь к самым зрелищным нокаутам Поветкина, но в его карьере победа над Бердом сыграла очень важную роль. К сожалению, никто из пользователей YouTube не нарезал концовку этого боя отдельным роликом, поэтому чтобы увидеть последние удары Поветкина, вам придется пройти по этой ссылке и "промотать пленку" на 45 минут вперед.
 
16 октября 2010 года, Чехов (Россия)
 
Александр ПОВЕТКИН – Теке ОРУХ (КО 5)
 
Бой с нигерийцем Орухом был для Поветкина абсолютно рядовым, зато его окончание получилось на редкость ярким. В пятом раунде африканец попытался провести классическую двойку "левый-правый", но Александр просчитал все на два хода вперед. Он "нырнул" под правую руку Оруха и поймал его на встречном движении своим ударом справа. Возвращаясь в стойку, Поветкин задел уже "выключенного" соперника плечом, из-за чего падение нигерийца на спину получилось особенно тяжелым. Зачем рефери открывал счет, непонятно. Хорошо, если Орух окончательно пришел в себя в самолете, который направлялся туда, откуда Теке прилетел в Москву.
 
3 декабря 2011 года, Хельсинки (Финляндия)
 
Александр ПОВЕТКИН - Седрик БОСУЭЛЛ (КО 8)
 
Американец Босуэлл, которому на момент боя было 42 года, продержался дольше, чем многие ожидали. Однако конец поединка для него менее печальным в этой связи не стал. В восьмом раунде Поветкин загнал соперника в угол и обрушил на него серию чудовищных ударов. Последним из них стал короткий и очень точный правый боковой. Оказавшись на полу, Босуэлл попытался встать, и ему это даже удалось.
 
Однако последствия атаки россиянина были настолько разрушительными, что Седрик опять начал падать. Рефери, уже остановивший поединок, помог ему смягчить посадку. Кстати, в этом бою Поветкин впервые защитил титул регулярного чемпиона WBA.
 
 
29 сентября 2012 года, Гамбург (Германия)
 
Александр ПОВЕТКИН - Хасим РАХМАН (ТКО 2)
 
Экс-чемпион мира американец Рахман – еще один ветеран, ставший жертвой Поветкина. Вышедший на ринг с Александром 39-летний боксер был уже не тем Рахманом, который когда-то нокаутировал Леннокса Льюиса, и даже не тем, который продержался до 7-го раунда в бою с Владимиром Кличко. Рахман, которого мы увидели год назад в Гамбурге, не смог противопоставить Поветкину вообще ничего.
 
Во втором раунде, пропустив пару мощных ударов, американец беспорядочно отступил к канатам, где повел себя очень странно. Почему-то он положил свою правую руку на канат, и именно с этой стороны (вот ведь совпадение) ему в голову прилетел левый боковой Поветкина. Пока этот пропущенный удар – последний в карьере Рахмана. С тех пор на ринг он не выходил.
 
 
17 мая 2013 года, Москва (Россия)
 
Александр ПОВЕТКИН - Анджей ВАВЖИК (ТКО 3)
 
Бой Поветкина с Вавжиком был интересен, в первую очередь, тем, что 195-сантиметрового поляка называли боксером, поединок с которым поможет Александру подготовиться к встрече с Кличко-младшим. В плане результата все получилось хорошо. В третьем раунде россиянин сначала "догнал" соперника левым боковым, а потом без особых проблем добил.
 
Однако говорить о том, что опыт этого боя как-то поможет Поветкину в ближайшую субботу, странно. С таким же успехом можно готовиться к победе на 100-метровке над Усэйном Болтом, взяв в себе в партнеры по тренировочным забегам высокого негра-пенсионера и утверждая, что тот похож на шестикратного олимпийского чемпиона цветом кожи и ростом.
 
Впрочем, настоящая подготовка к бою с Кличко у Поветкина началась уже после победы над Вавжиком. Одним из спарринг-партнеров Александра был поляк Мариуш Вах, продержавшийся против Кличко-младшего 12 раундов (правда, как позднее выяснилось, не без помощи допинга). Спарринги с Вахом почти наверняка дали Поветкину больше, чем победа над Вавжиком. Но далеко не факт, что этого хватит для успеха в бою с Кличко.
 
Андрей МЕЛЬНИКОВ, Спорт-Экспресс

Теги новин: