05.10.2013, 21:02

Эталоны женской красоты в разные эпохи

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Женскую красоту можно смело сравнить с драгоценным камнем, ей также необходим блеск и красивое обрамление. Наряду с уверенностью в себе и хорошим настроением, женщину со вкусом всегда выдают аксессуары, которые Коко Шанель, кстати, считала неотъемлемой частью дамского туалета.

В зависимости от характера и личных предпочтений каждая леди выберет то, что ей по душе. Однако элегантное украшение должно быть у всех. Оно способно дополнить любой образ и подчеркнуть индивидуальность. Собираясь приобрести новое кольцо или цепочку, обязательно запланируйте покупку серег пусет с бриллиантами , которые идеально подойдут к любому наряду. Именно серьги были одними из первых украшений, которые начали использовать люди. Во времена охоты на мамонтов в проколотые уши вставляли сучки деревьев и кости животных, сегодня же эти украшения стали произведением ювелирного искусства.<

Красота женщины ценилась во все времена. Однако ее эталоны значительно отличались. Наряду с украшениями у разных народов был свой идеал привлекательности. А женщины всячески пытались приблизиться к этим шаблонам.

Идеалом красоты Древнего Египта

считалась стройная женщина с большими зелеными глазами и полными губами. Поэтому, для расширения зрачков, египтянки закапывали глаза соком растения сонная одурь. А также обводили глаза краской зеленого цвета. В дополнение к завершению образа они красили в зеленый цвет не только ногти, но ступни ног.

Женщины племени Майя

наносили на тело мазь красного цвета, в состав которой входила пахучая смола. Краски различных оттенков также наносились на лицо, причем узоры были, сугубо индивидуальными.

Маленькая, хрупкая женщина

с крошечными ногами считалась идеалом красоты в Древнем Китае. На девушке с большим размером ноги не женился бы ни один уважающий себя китаец. Поэтому, чтобы нога не росла, маленьким девочкам туго бинтовали ноги.

 

У древних греков

ценилось натренированное тело, эталоном которого стала скульптура Афродиты. А красивое лицо сочетало большие глаза и прямой нос.

 

Светлая кожа и белокурые волосы

считались эталоном красоты в Древнем Риме. Первыми секретами обесцвечивания волос овладели именно римлянки. Для этой цели они протирали волосы маслом из козьего молока и обесцвечивали их на солнце.

В Средние Века

красота считалась грехом. Данную от природы фигуру прятали под тяжелыми тканями, а на голове носили чепчики. Характерные черты средневековой женщины – удлиненное лицо, маленький рот и огромные глаза.

  

В начале XIII века

прекрасную половину человечества все чаще сравнивали с королевой цветов – розой. Ценились нежность и хрупкость, а также… маленькая грудь.

Бледный цвет лица

считался красивым в эпоху Возрождения. Сюда же относятся высокий лоб и лебединая шея. Женщины выбривали спереди волосы и практически «прощались» с бровями.

Эпоху Рококо

можно смело назвать временем парикмахерского искусства. Чтобы как можно дольше сохранить дорогостоящую прическу, женщины неделями не мыли голову и не причесывались.

Как видим, жизнь меняется. Но красота, какой бы она не была, будет цениться во все времена. Особенно если она сочетается с умом, энергией и умением зарабатывать деньги (в случае с нашим временем).

теги: