11.10.2013, 14:07

Комитет ВР по нацбезопасности обратился к генпрокурору относительно “попытки кражи земли в центре Киева” Табачником

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны обратился к генеральному прокурору относительно «попытки кражи земли в центре Киева министром образования и науки Дмитрием Табачником».

Об этом на брифинге в ВР сказал народный депутат от ВО “Свобода”, член этого комитета Юрий Сиротюк.<

Он напомнил, что 26 июня на заседании правительства “по инициативе Табачника происходила очередная реорганизация высших учебных заведений”.

“Цель этой реорганизации очевидна - где-то украсть землю, где-то украсть какие-то при делении университетов финансы”, - объяснил депутат.

По словам Сиротюка, Табачник предложил ликвидировать Государственный институт специальной связи и защиты информации. “В центре города министр образования увидел 12 гектаров земли и решил, что можно структуру, которая отвечает за защиту информации в условиях нарастания киберугрозы, в условиях, когда информационная война становится ключевым аспектом войны, ликвидировать ведущий институт защиты информации в государстве и перевести его в Житомир или еще куда-то”, - отметил Сиротюк.

Читайте также: Табачник пообещал, что к 2015 году все школы будут учиться по электронным учебникам

Как сообщил депутат, в обращении комитета к генпрокурору “говорится не только о подлоге служебных документов, банальной попытке кражи земли в центре Киева, чем давно занимается нынешний министр образования, а речь идет об угрозе национальной безопасности Украины, ликвидации ключевого профессионального заведения, которое отвечает за социальную связь”.

“Если его ликвидировать, уже никто - ни Президент Украины, ни Верховная Рада Украины, ни Кабинет министров Украины не защищены ни от прослушивания, ни от защиты любой государственной тайны”, - отметил Сиротюк.

Теги новин: