10.11.2010, 14:50

Выселение из квартиры

Вопрос: Мы живём в неприватизированной квартире. Муж не работает, за квартиру не платит, злоупотребляет спиртными напитками, создает невыносимые условия для совместного проживания одной семьей: устраивает скандалы в присутствии ребёнка, избивает, угрожает расправой, устраивает дебоши, ломает мебель... Как избавить себя и ребёнка от присутствия тирана по месту жительства? К сожалению, помощь правоохранительных органов недейственна, работники милиции не считают нужным вмешиваться во внутрисемейный конфликт.

Отвечает заместитель начальника отдела, начальник милиции общественной безопасности, подполковник милиции Владимир Вячеславович Шишов:
1) Необходимо обратиться с заявлением на имя начальника милиции с описанием сложившейся ситуации. Данный гражданин может быть привлечён в соответствии со статьёй 15 Закона Украины «О предупреждении насилия в семье» к уголовной, административной либо гражданско-правовой ответственности;
2) чтобы изолировать себя и ребёнка от действий такого мужа, нужно обратиться с заявлением в суд, для решения вопросов раздела имущества, жилья, принудительного лечения от пьянства.


Директор Северодонецкого городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Людмила Васильевна Минайлова6
Необходимо:

1)Обратиться в центр с заявлением о взятии семьи на учёт, на социальное сопровождение, в связи с тем, что женщина не может самостоятельно решить проблему конфликтных ситуаций в семье;
 2)Специалисты нашего центра произведут инспектирование семьи, привлекут субъекты: криминальную милицию по делам несовершеннолетних органов внутренних дел; если будет выявлено, что ребёнок страдает от отца-дебошира, будет ставиться вопрос о лишении родительских прав.
3) Будет осуществляться работа психолога с членами семьи;
 4)Если ребёнок школьного возраста - будет привлекаться школа.