13.10.2013, 10:24

Монтаж натяжных потолков своими руками

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Натяжные потолки не только способны украсить любой интерьер своим эффектным видом, но и позволяют скрыть все коммуникации, дефекты и неровности. К тому же они позволяют своей формой, фактурой и цветом, создать любые в строительстве произведения искусства.

Помните, что натяжные потолки необходимо устанавливать до поклейки обоев. Так как они устанавливаются с помощью воздействия высокой температуры, и никакие обои не выдержат ее. Основание потолка в особой подготовке не нуждается. Только перед монтажом, вам необходимо убрать все элементы с потолка (старый потолочный плинтус), который может отвалиться, и весь потолок очистить от пыли и грязи.<

Перед монтажом натяжного потолка вам необходимо установить багет, который будет крепиться по периметру стен вашей комнаты. Приобрести багет оптом, багет пластиковый, деревянный багет можно не только в строительных магазинах, но и заказать через Интернет.

Для правильного и ровного размещения багета на стенах вам понадобиться строительный или лазерный уровень. Для начала необходимо отметить точки в каждом углу комнаты, и соединить их строительным шнуром. Перед креплением багета просверлите в нем на нужном расстоянии отверстия для шурупов или дюбелей (зависит от материала стены).

После того, как багет установлен, переходим к установке натяжного потолка.

Натяжное полотно очень легко повредить, поэтому будьте с ним очень осторожны. Наличие на нем неровностей и складок вас не должно пугать, так как это все распрямится при установке, под воздействием горячего воздуха. Но и для того, чтобы ускорить процесс установки, не нужно размещать тепловую пушку очень близко к полотну, так как это может его расплавить. Перед установкой полотна изучите инструкцию, так как оно бывает разное и температура подогрева может колебаться от 40 до 60 градусов.

После того, как полотно прогрелось и приобрело эластичность, его можно устанавливать. Сначала его закрепляют в одном углу, затем в параллельном углу и так далее. После того, как вы закрепили его по углам, переходите к закреплению его по периметру стен, при этом, все время обрабатывайте его горячим воздухом. Чтобы полотно полностью расправилось и легло ровно, нужно по всему периметру полотна провести тепловой пушкой круговые движения.

После монтажа потолочного потолка, вы можете переходить к креплению светильников.

На сегодняшний день натяжные потолки можно устанавливать не только в гостиной или спальной комнате, но и в кухне, в ванной комнате и даже в бассейне.