Избавляемся от заусенцев

Заусенцы на самом деле – это поднявшаяся кожица у самого основания ногтевой пластины. Сами по себе они не опасны, однако рано или поздно отрываются и вызывают болезненные ощущения. Более того, заусенец может привести даже к такому опасному заболеванию, как заражение крови.

Особенно опасно это для маленьких детей, родители которых не обратили внимание на заусенцы. Помимо этого, и у взрослых, и у маленьких детей может в результате заусенца образоваться панариций или воспаление пальца. Это ужасно тем, что может привести к полной потере пальца.

 Но не думайте, что мы просто решили вас попугать. На самом деле хотелось бы вам предложить несколько способов решения проблемы заусенца.

Как правило, они возникают у домохозяек, которые часто не используют перчатки для домашней работы и у тех, кто грызет ногти.

Поэтому, во-первых, вам стоит использовать детское или жидкое мыло для рук, которое не сушит и увлажняет кожу.

Всякий раз после домашней работы и за час до выхода на улицу смазывайте руки питательным кремом.

 Неграмотно сделанный маникюр также может стать причиной появления заусенца. Поэтому старайтесь не срезать кутикулу, а просто отодвигать ее. Это более щадящий вариант маникюра. Но он, к сожалению, не подходит тем, у кого кожа сухая и потрескавшаяся.

Специалисты рекомендуют объединять два маникюра: на тех участках, где кожа гладкая и не сухая отодвигать кутикулу, а там, где кожа сухая, ее необходимо срезать.

Народные рецепты вполне способны помочь вам решить проблему заусенцев.

При сухости, трещинках и ороговелости кожи стоит смазывать руки смесью из жидкого меда и подогретого на водяной бане масла какао. Возьмите ингредиенты в равных пропорциях и нанесите перед сном. Если у вас есть аллергия на мед, воспользуйтесь подсолнечным или оливковым маслом. Пропорции при этом сохраняйте те же.

Пивные ванночки – отличный способ справиться с заусенцами. Подогретым пивом смочите ватный диск и приложите к пальчикам. Перед маникюром делайте ванночки с несколькими капельками растительного или лимонного масла.

 Распарьте кожу рук в ванночке с десятью каплями эфирного масла лимона или бергамота. Если не сможете найти эфирное масло, можно использовать растительное. Подержите в масле руки в течение пятнадцати минут, а затем удалите заусенцы щипчиками.

 Конечно же, никакие советы не помогут вам, если вы не начнете тщательно следить за собой и своими руками. Всегда делайте маникюр и носите перчатки для домашней работы.

В специализированных магазинах косметики есть специальные масла для кутикулы и клей для заусенцев. Так вы убережете себя от болезней и сохраните красивую и здоровую кожу рук.