В Киеве перекрыли канал контрабанды алкогольного суррогата из Молдовы
В ходе совместной операции прокуратуры города Киева и территориального управления Миндоходов прекращена деятельность подпольного цеха по изготовлению фальсифицированного алкоголя и разоблачена сеть торговых предприятий, которые реализовывали суррогат на территории столицы.
Организатором нелегального бизнеса оказался 41-летний киевлянин, ранее уже судимый за изготовление и распространение фальсифицированного алкоголя. К преступной деятельности он привлек еще 4 человек, в том числе женщин.<
В арендованном гараже организатор изготавливал суррогат путем смешивания спирта с обычной водой. В дальнейшем мужчина разливал разведенный спирт в пластиковые бутылки и развозил по торговым точкам и кафе. При этом, в двух заведениях общепита, где сбывали фальсифицированную водку, вообще выявлено отсутствие каких-либо лицензий на продажу алкогольных напитков.
Установлено также, что вследствие употребления фальсификата уже пострадал один человек.
В ходе проведенных обысков изъято оборудование для изготовления суррогата, 560 литров водно-спиртовой смеси и 270 литров сырья.
Также досудебным расследованием установлено, что сырье для изготовления поддельных алкогольных напитков поступала в Киев через канал контрабанды из республики Молдова, который в настоящее время перекрыто.
В отношении лиц, причастных к незаконному изготовлению и распространению фальсифицированных алкогольных напитков, проводятся следственные действия.
Следствие в уголовном производстве, открытом по ч. 3 ст. 204 УК Украины проводит отдел противодействия незаконному обороту подакцизных товаров столичного управления Миндоходов.
Процессуальное руководство ходом досудебного расследования осуществляет прокуратура Киева.