28.10.2013, 17:49

Общественность Сичеслава против сдачи в аренду китайцам украинских земель

Городу грозит социально-экономическая экспансия Китая. Об этом 27 октября 2013 года заявил руководитель Сичеславской городской организации Всеукраинского объединения "Свобода" Кирилл Дороленко за круглым столом "Актуальные социальные проблемы Днепропетровщины".

Одним из вопросов на повестке дня были перспективы и опасности подписания Украиной договора об аренде китайцами украинских черноземов. Известно, что только на Сичеславщине планируется сдать 100 тысяч гектаров украинской земли в аренду на 49 лет.<

На круглом столе присутствовали общественные деятели, политики и журналисты. Участники обсудили современное состояние сельского хозяйства в области, будущие последствия сотрудничества украинцев с Китаем.

"Нельзя позволять нынешней бандитской власти даже мыслей о таких вещах, не то что подписание договоров. Сдача земли в аренду китайцам - это предательство национальных интересов", - отметил Кирилл Дороленко.

Читайте также: "Свободовцы", добиваясь встречи с министром, сняли с петель дверь центрального входа в здание МВД Украины

Среди возможных проблем, которые ждут область, он выделил создание китайских поселений (ведь планируется, что землю будет обрабатывать китайская сторона), безработица среди украинского населения (китайцы - более дешевая рабочая сила), бессрочную оккупацию Украины Китаем (49-летний договор легко можно будет продолжить).

На круглом столе утвердили текст запроса к Президенту Украины, в котором украинцы задали острые вопросы на эту тему. В планах общественности готовить информационную кампанию, общаться с крестьянами, устраивать общественные слушания.

 

Теги новин: