29.10.2013, 07:03

Хэллоуин опасен для зрения

Как заявили американские офтальмологи, известный и любимый молодежью праздник Хэллоуин грозит подросткам ухудшением зрения. Такого же мнения придерживаются и эксперты из Канады. Все проблема в том, что для Хэллоуина подростки приобретают цветные контактные линзы, которые поражают свои разнообразием, и обеспечивают интересные эффекты. В то же время, установлено, что дешевые контактные линзы способны в значительной мере навредить здоровью глаз и испортить зрение.

В поисках оригинальных и ярких образов для праздника и развлечений сегодня молодежь все чаще обращает внимание на контактные цветные линзы. Они привлекательны тем, что способны обеспечить эффект кошачьего зрачка, или создать впечатление пугающего бельма, что воспринимается молодежью «на ура», но может обернуться значительными проблемами.<

Специалисты напоминают, что для того, чтобы раз в году произвести сомнительное впечатление на друзей, не стоит подвергать значительному риску свое здоровье. Эксперты подчеркивают, что данный риск в самом деле имеется, и нельзя оставлять данную проблему без внимания.

Читайте еще: Осень оказалась для россиян слишком тяжела.

Если использование разноцветных контактных линз производится неправильно, то человек рискует утратить зрение. Причем, данное состояние может быть не только временным, но и перманентным. Специальные декоративные линзы, предназначенные для использования во время Хэллоуина и подобных мероприятий, не исправляют зрение. Их предназначение единственное, - создание интересного эффекта для развлечения окружающих. Линзы меняют цвет глаз, обеспечивают интересный эффект, и в данном направлении они свои функции выполняют исправно.

Но всего одна ночь ношения таких линз может стать причиной опасных для зрения осложнений. Доктор Пол Гено, возглавляющий Канадскую ассоциацию оптометристов, рассказал, что в минувшем году различные больницы прислали огромное количество отчетов офтальмологов. В них сказано, что было проведено лечение молодых пациентов, имеющих серьезные разновидности инфекций, а также царапины и язвы роговицы, отеки и аллергические реакции. Все это связано с применением декоративных контактных линз.

В интернете продается немало дешевых контактных линз, и такие изделия представляют для молодежи реальную опасность, портя зрение. Их главное отличие - низкое качество, а также отсутствие клинических тестов. Поэтому «праздник кошмаров» может обеспечить реальные кошмарные последствия, если безответственно относиться к собственному зрению.

Теги новин: