29.10.2013, 15:40

36 тыс. тонн моторного топлива на основе биоэтанола выработали в Украине

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Украина уже придерживается 5-процентной нормы содержания биокомпонентов в бензине. Так, за 9 месяцев текущего года государственные спиртовые заводы произвели 36,4 тысячи тонн моторного топлива на основе биоэтанола. А это составило 5% от общего объема произведенного в Украине бензина.

Для того, чтобы достичь 7% отметки, необходимо привлечь к работе мощности всех спиртовых и сахарных заводов, а также позволить производить биоэтанол предприятиям любой формы собственности. Об этом сегодня во время пресс-конференции в ИА «RegioNews» сообщил директор Департамента инженерно-технического обеспечения и сельскохозяйственного машиностроения Александр Григорович.<

«Для соблюдения 5% нормы обязательного содержания биокомпонентов в смесевых бензинах максимальная потребность в биоэтаноле на внутреннем рынке составляет около 215 тысяч тонн в год. Это при условии потребления бензина в более чем 4 миллиона тонн, как было в прошлом году. За 9 месяцев 2013 года производство бензина в Украине составило лишь 729 тысяч тонн. При этом, производство компонента моторного топлива на основе биоэтанола только государственными спиртовыми заводами составило 36,4 тысячи тонн, что составляет 5% от объема произведенного в Украине бензина. То есть 5% рекомендуемая норма соблюдается», - сообщил Александр Григорович.

Директор Департамента также подчеркнул, что в Украине есть достаточная сырьевая база для наращивания производства биотоплива. Также есть мощности сахарных и спиртовых заводов, которые можно привлечь к этому процессу.

«В течение последних лет Украина ежегодно собирает от 40 до 55 миллионов тонн зерновых и от 10 до 18 миллионов тонн сахарной свеклы. Это количество, согласно выводам ученых УААН, достаточное не только для нужд населения и экспорта, но и в полной мере - для обеспечения производства биоэтанола. Теперь необходимо загрузить мощности как спиртных, так и сахарных заводов, которые могут производить биотопливо. Также Минагрополитики разработало законопроект, который уже одобрен Правительством и внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины, который позволит производить биоэтанол предприятиям любой формы собственности и хозяйствования при условии получения только лицензии», - подчеркнул специалист.

Напомним, что рекомендован в 2013 году и обязательный в 2014-2015 годах содержание биоэтанола в бензинах моторных, производимых и/или реализуемых на территории Украины, составляет не менее 5%, а с 2016 года - не менее 7%. Также при участии и поддержке Минагрополитики подготовлены и приняты Законы, которые в том числе предусматривают налоговые льготы для производителей биотоплива, льготы по уплате пошлин и налогов для импортеров техники и оборудования для производства биотоплива, поэтапное увеличение нормативно определенной доли содержания биоэтанола в бензинах моторных, производимых и/или реализуемых на территории Украины.

Теги новин: