29.10.2013, 16:34

Луганские коммунисты обеспокоены судьбой "Северодонецкого Азота"

Настя Миловидова | Всі новини автора

Луганский областной комитет Коммунистической партии Украины обратился к Премьер-министру Украины Н.Я. Азарову.
Они обратились к Азарову в связи с катастрофической ситуацией, сложившейся в г.Северодонецке (Луганская область) из-за остановки градообразующего предприятия ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» - крупнейшего в Украине производителя минеральных удобрений.<

Северодонецкий «Азот» - предприятие ориентированное на экспорт, его продукция обладает высокими качественными характеристиками и заслуженно пользуется стабильным спросом на мировом рынке. Всего более 70% выпускаемых в объединении товаров экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Но сегодня под предлогом ревизии аммиачных трубопроводов завод остановлен. Работающим на заводе, а это более 8 тысяч человек, сокращены премии и надбавки, специалистов вынуждают переучиваться на маляров. Есть информация, что как минимум до весны предприятие так и не будет запущено. Дальнейшая его судьба неизвестна никому. Градообразующее предприятие может превратиться в мелкую фирму с небольшим штатом, а это фатальным образом скажется на судьбе всего города.
Обеспокоенных ситуацией депутатов Северодонецкого городского совета руководство завода попросту игнорирует – на состоявшуюся 24 октября 2013 года сессию горсовета никто из приглашенных руководителей не прибыл. Такую же незаинтересованность в судьбе города продемонстрировала и областная власть, которая ничего не сделал для предотвращения остановки завода.
В связи с изложенным выше, мы, коммунисты Луганщины, призываем Вас вмешаться в эту катастрофическую ситуацию.
Обращаясь к Вам, мы требуем не допустить окончательного закрытия ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», единственного предприятия, которое сегодня дает возможность существовать тысячам семей города Северодонецка.
 

Теги новин: