18.11.2010, 20:48

Как ухаживать за орхидеей?

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Орхидея в последние годы стала королевой дома. Богатство форм и цветов, безусловно, добавляет ей красоты. Кроме того, у них довольно доступна цена. Однако для них нужен специфический уход. Они требуют лишь чуть больше заботы и уход немного за ними отличается от других цветов . Орхидеи могут цвести без перерыва до 3 месяцев. Что делать, чтобы насладиться цветами как можно дольше?

Место и солнцем

Орхидеи любят яркое пространство с рассеянным светом. Прямые солнечные лучи не нужны. Идеальное место - подоконник окна, выходящего на восток или на запад.

Температура
Температура, которая больше всего подходит - 22-25 градусов. Ночью немного меньше.

Земля
Поверхность должна быть сухой, без мхов и лишайников. Проницаемой! Горшки лучше прозрачные.

Влажность
Орхидеи не любят влаги в земле, но любят в воздухе. Реагируют на отсутствие скручиванием и складками на листьях. Влажность может быть увеличена путем установки, например, рядом орхидеи папоротников.

Дождь ...? Нет, спасибо!
Не опрыскивать орхидеи - это может вызвать различные заболевания у растений.

Полив - иногда
Орхидеи не любят влажную землю. Земля возле корней не должна быть зеленого цвета (мы видим их через прозрачный цветочный горшок.

И если вам нужно поливать его
Горшок поставить в ванночку с мягкой водой комнатной температуры.

Обрезка ...
После цветения не отрезайте почки стебля. Надо оставить по крайней мере три почки. Таким образом у нас есть шанс на появления новых побегов и более красивых цветов.

Покой
Осенью, после цветения, ограничить полив и переместить в место с более низкой температурой. После нескольких месяцев отдыха, весной, мы возвращаем цветок на место, возобновляем нормальный полив и внесение удобрений. Период покоя заканчивается, когда он начинает быстро расти.

Многие орхидеи хорошо подержать теплым летом на балконе в течение двух недель, но не на прямом солнце.