31.10.2013, 11:44

Свободовцы инициировали законопроект: 10 % прибыли от сланцевых соглашений останутся местным советам

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования Ирина Сех совместно с народными депутатами от ВО «Свобода» Олегом Панькевичем, Михаилом Блавацким, Алексеем Кайдой, Анатолием Витив зарегистрировали проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О соглашениях о разделе продукции" (относительно распределения средств от продукции)" .

<

Документ предусматривает как обязательное условие сделок передачу в местные бьюджетив не менее 10 % от доли государства в прибыльной продукции.

Авторы документа отмечают, что в действующем Законе Украины "О соглашениях о разделе продукции" не предусмотрено, что органы местного самоуправления могут выступать как стороны соответствующих соглашений. Однако деятельность при выполнении этих соглашений неизбежно связана с созданием потенциальных рисков для окружающей среды и разрушительного влияния на территории. Именно территориальные громады, местные жители находятся под влиянием негативных факторов вследствие разработки ископаемых и требуют соответствующей компенсации. Зато действующее законодательство освобождает участников таких сделок от уплаты ряда налогов, сборов и платежей, что, в свою очередь, приводит к существенному недофинансирования и без того бедных местных бьюджетив.

«Необходимо закрепить на законодательном уровне механизм обеспечения интересов территориальных громад от негативных последствий деятельности. Целью законопроекту является установление законодательного механизма обеспечения интересов территориальных громад, на территории которых размещены недра, которые передаются в пользование по соглашению о разделе продукции, путем привлечения дополнительного финансового ресурса в соответствующие местные бьюджетив, за счет стоимости добытой продукции.

Принятие этого законопроекту позволит наполнить местные бьюджеты территориальный общин, на территориях которых расположены участки недр, которые передают в пользование по соглашению о разделе продукции, поможет обеспечить экологические и социально-экономические потребности соответствующих территориальных громад», - говорится в пояснительной записке к законодательной инициативы.

 

Теги новин: