31.10.2013, 16:37

Стало известно, когда Facebook превратится в "соцсеть мертвецов"

В настоящее время в соцсети Facebook не так много аккаунтов, владельцы которых умерли. Но время идет, и рано или поздно наступит тот час, когда в Facebook будет больше мертвецов, чем живых, считает автор известного веб-комикса xkcd, прикинув примерную дату. Эту новость сообщают российские СМИ.

По данным автора, учитывая скорость роста аудитории сайта и ее разделение по возрастам, сейчас в соцсети около 10-20 миллионов людей, которые успели отправиться в мир иной. В 2013 году умерли (или умрут) около 290 тысяч американских пользователей и еще несколько миллионов по всему миру. Всего через семь лет скорость вымирания увеличится в два раза, а потом, через еще семь лет, она снова удвоится.<

Однако даже если Facebook закроет возможность регистрации, этот показатель будет возрастать не одно десятилетие, по мере того, как поколение, учившееся в вузах между 2000 и 2020 годами, будет стареть. Что же касается момента, когда мертвых станет больше живых, то все зависит от того, сможет ли Facebook заманивать в свои сети новых пользователей. Учитывая, что пик популярности большинства соцсетей недолговечен, искомое возможно к 2065 году.

Есть и совсем оптимистичный сценарий: если Facebook каким-то образом переживет десятилетия и продолжит расти, то мертвецов станет больше, чем живых, лишь к 2130 году, подсчитал автор xkcd. Напомним, это Рэндел Манро - художник и программист, работавший в NASA.

 

Теги новин: